Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

65 бугульминских чернобыльцев нуждаются в реабилитации

Страшная трагедия 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции потрясла весь мир. Произошло разрушение четвёртого энергоблока, которое носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству...

Для ликвидации последствий трагедии были мобилизованы более 600 тысяч человек. Непосредственные участники ликвидации аварии, наши земляки, встретились за круглым столом с руководителями учреждений здравоохранения, Пенсионного Фонда, бюро медико-социальной экспертизы и социальной защиты. На встрече озвучили проблемы, которые волнуют сегодня чернобыльцев. Самые актуальные из них - обеспечение лекарственными препаратами и санаторно-курортным лечением. Много вопросов по назначению льгот ликвидаторам аварии и членам их семей.

По данным Бугульминского регионального общества Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» в городе и районе проживает сегодня 65 участников ликвидации аварии. «Сегодня для нас очень важно, чтобы исполнялось законодательство на местном и региональном уровне в отношении «чернобыльцев», -отметил член Совета ООВ « Боевое братство» М. Рыбкин.

«Несмотря на острую дискуссию, встреча получилась очень продуктивной. Мы рады, что нас услышали. Оказывается, многие вопросы можно решать путем конструктивного диалога», - высказался активный участник встречи В. Киршин.

В заключительной части встречи консультант УСЗ Л. Андреева сообщила присутствующим, что на базе социально-реабилитационного отделения «Радуга» организован целевой заезд чернобыльцев, где они смогут пройти курс социально-психологической реабилитации и восстановительной терапии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7