Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Прокурорские проверки

Заботиться об охране природы

Татарской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Вектор» в части соблюдения им требований федеральных законов «Об отходах производства и потребления», «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О промышленной безопасности».

Проверка показала, что общество осуществляет производственную деятельность в нарушение требований о промышленной безопасности двух объектов - «участок транспортный» и «система газопотребления предприятия», не имея обязательного полиса страхования опасных производственных объектов. Тогда как в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» требования должны соответствовать нормам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей природной среды, экологической и пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также требованиям государственных стандартов. Организация, эксплуатирующая опасный (взрывоопасный) производственный объект, обязана страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии.

По результатам проверки в отношении юридического лица ООО «Вектор» было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Кроме того, предприятие является плательщиком за негативное воздействие на окружающую среду и состоит на учете в Управлении Росприроднадзора по РТ. Однако плата была произведена не в установленные сроки, что также явилось основанием для возбуждения административного производства по ст. 8.41 КоАП РФ.

На имя генерального директора ООО «Вектор» Татарской природоохранной межрайонной прокуратурой было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона с привлечением к дисциплинарной ответственности должностных лиц предприятия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7