Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Прокурорские проверки

От ЧП никто не застрахован

В отношении руководителей обществ с ограниченной ответственностью, индивидуального предпринимателя и начальника охраны возбуждены дела об административных правонарушениях. Этому предшествовали прокурорские проверки соблюдения требований существующего законодательства.

Например, владелица магазина «Лидер» не обеспечила в своей торговой точке исправное состояние средств противопожарной защиты, автоматической сигнализации, системы оповещения людей о возгорании, наличие огнетушителей. Кроме того, сотрудники объекта допускались к работе без прохождения обучения правилам пожарной безопасности.

На мебельной фабрике оказался в неисправном состоянии внутренний пожарный водопровод, при этом в его комплекте отсутствовали рукава, ручные стволы и вентили, вопреки требованиям не работали система противодымной защиты и огнетушители, которые забывали вовремя перезаряжать. В результате проверки на имя директора фабрики, помимо возбуждения дела об административных правонарушениях, внесено представление об устранении нарушений.

Не всё гладко оказалось в кинотеатре. Там не обеспечивалась исправность источников наружного противопожарного водоснабжения, не было обозначено направление движения и расстояние до места расположения гидрантов, план эвакуации разработан не по ГОСТу, сотрудники допускались к работе без обучения пожарно-техническому минимуму.

Как выяснилось, в ООО «Репродукт» не организовывались перекатка пожарных рукавов, утепление и очистка строений от снега и льда, что ограничивало подъезд пожарной техники к гидрантам. Огнетушители не проверялись и не осматривались. В отличие от предыдущих случаев, где вся ответственность за несоблюдение законодательства легла на плечи владельцев и руководителей объектов, в ООО «Репродукт» дело об административных правонарушениях возбуждено по отношению к начальнику охраны.

Все принятые меры не случайны, ведь, по словам помощника городского прокурора Дианы Юнусовой, выявленные нарушения во время ЧП могут привести к смерти граждан.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7