Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Земляки служат с честью

Состоялась очередная поездка делегации Бугульминского муниципального района в город Лесной (Свердловская область) в подшефную военную часть. Там служат парни, призванные из Республики Татарстан, в том числе и наши ребята. Уральский город, где обосновались наши земляки, находится на расстоянии 1200 километров от родного города. К призывникам отправились на автобусе Дорога дальняя...

Состоялась очередная поездка делегации Бугульминского муниципального района в город Лесной (Свердловская область) в подшефную военную часть. Там служат парни, призванные из Республики Татарстан, в том числе и наши ребята.

Уральский город, где обосновались наши земляки, находится на расстоянии 1200 километров от родного города. К призывникам отправились на автобусе Дорога дальняя и нелёгкая. Но этих неудобств старались не замечать, ведь ехали к солдатам в основном родители.

Визит, как правило, приурочивают ко дню, когда новобранцы принимают присягу на верность Родине. Вот и в этот раз присутствовали родители и почётные гости, в числе которых был руководитель исполнительного комитета Бугульмы Михаил Конков, пожелавший ребятам счастливой службы. Нынче в строй новобранцев этой части встали 25 бугульминских призывников. Всего здесь прошли срочную службу более 200 юношей.

Лесной - город закрытого типа, который охраняется бойцами внутренних войск МВД и окружён специальным ограждением. Чтобы попасть на его территорию, на контрольно-пропускном пункте - тщательная проверка документов. Малейшая неточность в паспорте и «зелёный коридор» в часть, где проходят службу наши призывники, закрыт. В такую нелепую ситуацию попала одна из мам бугульминских призывников и простояла несколько часов на КПП. Она могла лишиться свидания с сыном. Однако благодаря командованию части и работникам нашего военкомата ей всё-таки удалось присутствовать на присяге.

Сама процедура присяги длилась недолго. Ребята дали клятву на верность Родине, затем торжественным маршем под барабанную дробь и духовой оркестр прошли «коробочкой» перед командованием соединения части и гостями. Родители с волнением и в то же время гордостью наблюдали, как их дети за короткий период службы научились чётко, с солдатской выправкой ходить строевым шагом.

- Сегодня молодые юноши, которые призваны на службу в ряды Вооружённых Сил России, приняли присягу и дали обещание быть преданными своей Родине не только в течение срочного призыва, но и на всю жизнь, - говорит настоятель храма из Лесного, иерей Сергей Архипов. - Присяга - это таинство для защитников Отечества. Я сам прослужил в этой части двадцать лет назад в роте связи. Конечно, было нелегко. Но сейчас ребятам служить на много лучше. Через десять месяцев они вернутся домой, и будут с гордостью вспоминать солдатские будни.

Поскольку часть выполняет особо важную государственную задачу, командование рекомендовало гостям лишнего не снимать, не озвучивать и не писать. Было позволено отразить условия службы солдат, их быт и времяпровождение при увольнении в город, расположенный в нескольких километрах от самой части.

После принятия присяги родители прошлись по спальным и служебным помещениям солдат. Везде есть холодная и горячая вода. Во всех ротах - уютные бытовые комнаты с зеркалами, гладильными досками и другими принадлежностями для поддержания опрятного вида солдат. По- современному оснащены и так называемые красные уголки, где военнослужащий может посмотреть телевизор, почитать газеты или книгу. Посетили и столовую. Столы были накрыты белой скатертью, а вот качество еды оценить не удалось. Тем не менее, по словам солдат, здесь кормят хорошо. Например, в обед на первое можно выбрать картофельный суп, лапшу или борщ. Причём берёшь столько, сколько хочешь. В особые дни повара лепят и пельмени. Кстати, надо отметить, на кухне приготовлением еды занимаются не солдаты-кашевары, а исключительно гражданские повара. Для бойцов увеличилась порция сливочного масла к чаю или кофе. В меню солдатской столовой предусмотрены сухофрукты, сок и конфеты.

Безусловно, бытовые условия солдат отличаются от домашнего уюта. Однако то, что увидели родители новоиспечённых защитников Отечества, произвело приятное впечатление. В части есть спортзал, душевые кабины, стиральные машинки и прочая бытовая техника. Гости убедились, что здесь есть все условия для проживания, личный состав обеспечен необходимым для выполнения должностных обязанностей.

- Служить здесь можно, - делится бугульминец, рядовой Евгений Арсланов. На гражданке иногда говорили о плохих условиях и не уставных отношениях в армии. На самом деле это не так. Еды хватает, дедовщины нет, с ребятами дружим, в свободное от службы время активно занимаемся спортом и другими общественными делами.

Кстати, Женя попал в батальон охраны - одно из ответственных подразделений части. Он - выпускник кадетской школы, каждый год принимал участие на парадах, посвящённых Дню Победы. Успешно закончил строительно-технический колледж. А навестить его приезжала бабушка - Магдана Арсланова.

- Я очень горжусь внуком, уверена он с честью отдаст долг Родине, вернётся домой и думаю, поступит в институт. Для этого у него есть способности, а самое главное - желание, - сказала родственница.

Около 80 процентов наших военнослужащих имеют средне-техническое или высшее образование. Безусловно, это даёт преимущество парням при назначении их на военную должность. К примеру, рядовой Эрик Насыбуллин до призыва в армию получил специальность помощника машиниста тепловоза. Благодаря этой профессии он зачислен в роту сопровождения грузов. Вместе с ним пройдёт срочную службу и Вячеслав Пушкарёв.

Примечательно, что никто из бугульминских новобранцев не пожаловался на тяготы военной жизни.

- Я и мои друзья никогда не думали «откосить» от армии. В этой части много знакомых ребят. С ними разговариваем о родном городе Бугульме. Конечно, первое время было тяжеловато. Особенно, когда даётся команда «подъём», после чего необходимо быстро встать, одеться и вперёд на физзарядку, которая завершается многокилометровым пробегом, - с бодростью, по-военному отвечает рядовой Камиль Султанов.

- Ехала на присягу к сыну Максиму с тоской и переживаниями, - говорит мама ещё одного нашего призывника - Ирина Дорофеева. - Но когда увидела условия проживания наших ребят, их быт, хорошие взаимоотношения между солдатами и офицерами - успокоилась. И, тем не менее, как каждая мать, жду его скорейшего возвращения домой.

Любопытная деталь, ребята не часто пишут письма своим родным. Бойцы предпочитают общаться с родственниками по сотовым телефонам, которые им вручили от имени правительства РТ при отправке в воинскую часть в республиканском военкомате.

Учитывая, что соединение, где служат наши парни, находится на особом режиме, разговаривать на территории части запрещается, поэтому переговорный аппарат находится под контролем офицерского состава. Общение с родственниками допускается с разрешения командиров, затем телефон убирается в сейф, а при увольнении в запас выдаётся владельцу.

Как всегда, бугульминская делегация прибыла в гости к нашим солдатам не с пустыми руками. Воинской части, где служат наши земляки, руководство Бугульминского района подарило плазменный телевизор и газонокосилку.

Прощаясь, офицеры подшефной части поблагодарили нашу делегацию за проявленное внимание к солдатам срочной службы из Татарстана, в том числе и из Бугульмы. Было отмечено, что наши парни старательные и исполнительные. Верны присяге и добросовестно выполняют долг защитника Отечества.

Безусловно, визит в Лесной поднял настроение нашим землякам. Пройдёт время службы и ребята увидятся со своими знакомыми и друзьями. Ведь дембель, как говорят военнослужащие, неизбежен. Надо только немного подождать и до конца исполнить конституционную обязанность каждого мужчины.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5