Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Заслуженный работник культуры РТ из "Бугульминской газеты" отмечает свой день рождения

Сегодня наш коллега - редактор отдела «Бугульминской газеты», заслуженный работник культуры РТ Сергей Брюхачев отмечает свой день рождения.

Многие сотрудники «БГ» впервые придя в редакцию, остаются в ней трудиться до самой пенсии. Некоторые, продолжают радовать читателей своими материалами даже после выхода на заслуженный отдых. Так и Сергей Алексеевич посвятил районке более 40 лет своей жизни.

Начинал он свою профессиональную карьеру фотокорреспондентом в «Ленинском знамени», вернувшись на малую родину после службы в Вооруженных Силах. К слову, уже в армии он оттачивал навыки фотографирования, помогая выпускать стенгазеты в Доме культуры воинской части, выполняя другую творческую работу.

По заданию руководства редакции Сергей Брюхачев не пропускал ни одного крупного события в городе и районе. В объектив его тогда еще черно-белой камеры попадали бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев, советские эстрадные певцы София Ротару, Олег Газманов и прочие знаменитости, побывавшие в Бугульме. А сколько снято на фотоаппарат Сабантуев, дней города, различных концертов и встреч трудовых коллективов - не сосчитать… Проявлял монохромные фотографии сам, в специальной «красной комнате», где используя растворы, старался добиться идеального по качеству изображения. Как вспоминает Сергей Алексеевич, многое зависело и от фотобумаги. Порой покупал ее, импортную, за свой счет. А еще нередко задерживался допоздна в типографии. Вручную делал матрицы для будущих снимков, помогал по строчкам на латке станка выкладывать абзацы, из абзацев - полосы, чтобы читатели вовремя могли получить номер свежего издания.

Шли годы, на смену стареньким камерам пришли цифровые. Требования к журналистам тоже изменились. В редакции должны были остаться универсальные корреспонденты, умеющие фотографировать, снимать видео, писать. Сергей Брюхачев пересел за компьютер, освоил печатное слово. Как профессионал своего дела зарекомендовал себя в журналистике, связанной со спортом, капитальным ремонтом и сельскохозяйственной отраслью. Ежемесячно по этим темам в газете в среднем выходит до десяти его авторских материалов. К примеру, Сергей Алексеевич не упускает возможности рассказать читателям газеты об успехах местных футбольных клубов и воспитанниках спортивных учреждений. На протяжении последних нескольких лет он подробно освещал победы ФК «Бугульма-Рунако» на Кубке и Суперкубке РТ по футболу в тематических рубриках. Эти публикации можно смело назвать хроникой футбольной жизни района. Вызывают интерес читателей в печатной, а также электронной версиях газеты и другие материалы.

Профессионализм Сергея Брюхачева доказывают многочисленные награды в различных республиканских и районных конкурсах журналистского мастерства, в которых он неоднократно становился победителем и призером. Занимал первые места в конкурсе журналистских работ среди СМИ района «Моя Бугульма», в номинации «Село - заботы наши», конкурсе в области бугульминской журналистики на премию имени Виктора Лукашова, городском конкурсе на правоохранительную тематику «Закон и СМИ». В 2017-м он был назван лучшим журналистом года Бугульмы.

Воспитал именинник трех сыновей, которых в силу своего увлечения спортом привлекал к здоровому образу жизни. Двое из них по стопам отца пошли в журналистику, став операторами на местном телевидении. Передалось им по наследству и то неподражаемое видение жизни через объектив камеры, присущее творческим людям.

- Сергей Алексеевич с детства увлекался фотографией. В домашнем архиве хранится множество снимков, посвященных его семье. Любит ездить в лес за грибами, является большим меломаном, на дисках хранит большую коллекцию отечественной и зарубежной музыки 80-90 годов. Души не чает во внуках, которым уделят все свободное время. Ходит с ними на прогулки, учит играть в футбол и шахматы, - именно так отзываются об имениннике члены его семьи.

По словам близких, Сергей Алексеевич невозмутимый, открытой души человек. Умеет поддержать в любой ситуации, поднять настроение, расположить к себе. Кстати, таким его знают и коллеги, это замечают и герои снимков.

Коллектив редакции «Бугульминской газеты» от всей души поздравляет Сергея Алексеевича с днем рождения, желает ему дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья и удачи во всех начинаниях!

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5