Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Врач советской закалки из Бугульмы

Чтобы вкратце описать трудовой путь Гасимы Галеевны Кадыровой, врача-невролога центральной районной больницы, понадобится, пожалуй, несколько лет кропотливой работы. Не имея такой возможности, мы ограничимся только одним аспектом ее жизни, а именно секретами активного долголетия.

На пороге дома нас встречает глава семьи Сарим Камалеевич. Вместе со своей женой они уже более полувека. Он провожает в просторную гостиную, сам уходит, чтобы не мешать беседе.

Совсем недавно мы все вместе встречались в городском загсе на празднике любви, семьи и верности. Там супруги рассказали о том, как они познакомились и сыграли свадьбу. Было это 56 лет назад. Сегодня их дети уже сами состоявшиеся в жизни люди, связали ее как мама с медициной.

– Другой судьбы не представляю. С детства мечтала стать врачом. Ходила в больницу, смотрела как работают доктора, в аптеке – как люди покупают лекарства.  Меня все это интересовало. Потом поступила в казанский мединститут. Закончила его в 1961 году. 1 августа исполнилось 57 лет, как тружусь на этом поприще, – рассказала заслуженный доктор, почетный гражданин города. – По распределению попала в село Поповка Бавлинского района. А через год вышла замуж и переехала в Бугульму.

Гасима Галеевна признается, что каждый раз, встречаясь с пациентом, пытается встать на его место, принимает чужую боль как свою. Никому не отказывает в помощи. За это ее ценят и уважают как больные, так и коллеги.

– Раньше у нас был только молоточек, аппарат для измерения давления да рентген. Сейчас, с приходом новых технологий, работать стало гораздо легче, но человеческий фактор по-прежнему имеет первостепенное значение. Быть ответственным, уметь выслушать больного, сопереживать – это для доктора самое главное. Нагрузка у нас большая, кадров не хватает. Втроем работаем за пятерых. Но по-другому не умею, так тружусь всю жизнь, – говорит Гасима Галеевна. – Брала пример с бугульминских легенд медицины – Ефима Соломоновича Сигала, Лии Ивановны Троновой. Именно они посоветовали в свое время выучиться на невролога. Потом каждые пять лет повышала свою квалификацию. Сейчас уже есть свои ученики. Они хотят перенимать знания и не отпускают меня на заслуженный отдых.

Каждый день в 6.30 доктор на своем рабочем месте. Это уже привычка. К началу приема больных все должно быть подготовлено. До своего кабинета врач добирается пешком. Это тоже ежедневный, многолетний ритуал.

Близкие от домашних обязанностей Гасиму Галеевну стараются отгородить. Хозяйство большое, но все огородные хлопоты, включая сбор урожая и заготовку запасов на зиму, на плечах мужа, детей и внуков. Любимой бабушке из хлопот оставили приготовление пирогов. Каждую субботу она угощает ими родных, приезжающих попариться в домашней бане.

В свои 80 лет доктор выглядит намного бодрее своих сверстниц. Но говорит, что никаких особых секретов нет, дело в генах и добром расположении духа. В свободное время любит читать книги про известных людей и разгадывать кроссворды. Всегда смотрит новости, любит музыкальные программы на татарском языке, а вот скандальные ток-шоу не жалует. Спортом специально не занимается, но и от физкультуры не отказывается. Обожает пешие прогулки на свежем воздухе. Диет не придерживается, хотя от сладкого все же старается воздерживаться. На вопрос: «Как оставаться в тонусе долгие годы?» – отвечает:

– Не надо расстраиваться и принимать близко к сердцу всякие мелочи. Наоборот, нужно гнать прочь плохие мысли, думать о хорошем. Следить за собой, правильно питаться и больше двигаться.

Влад БОРИСОВ

Фото Оксаны ГАЙСИНОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X