Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

В гостях у черноморца

В канун Дня Победы воспитанники кадетской школы побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Хузията Нуриахметовича Шагеева.

Уроженец поселка Алга, он с первых дней войны начал подростком трудиться в родном колхозе: пахал, сеял, вывозил зерно.

Когда в 1947 году пришло время служить в армии, военкомат направил паренька на черноморский флот. Вместе с полусотней земляков 11 дней он добирался до Севастополя в вагоне-теплушке.

Город встретил ребят руинами. Такая же картина предстала в Керчи и Новороссийске. Здесь, в Новороссийске, будущих матросов разместили по казармам. После трехмесячных курсов молодого бойца Хузият прошел обучение в электромеханической школе, где готовили мотористов. Позже выучился на командира отделения мотористов и участвовал в походе в Албанию. Здесь-то и увидел он новый линкор «Юлий Цезарь», который по репарации из Италии получала наша страна и который впоследствии был переименован в «Новороссийск».

Службу продолжил на противоминном тральщике. В Керчи, где находился судостроительный завод, участвовал в разминировании подходов к порту. За армейские годы Шагеев прошел весь Дунай до турецкой границы, исследовал дно, освобождал русло от мин.

После демобилизации трудился на зеленодольском судостроительном заводе, затем в Сосновке мотористом, где имелась своя электростанция. Когда в Бугульме появилась высоковольтная линия, устроился в СМУ-70. Параллельно учился в вечерней школе, потом в кооперативном техникуме в Казани. До выхода на заслуженный отдых работал директором горторга.

Жизненные перипетии ветерана не оставили никого равнодушными. Школьники с интересом слушали его воспоминания, перенимая опыт убеленного сединой человека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7