Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Семейную чету из Бугульмы наградили медалью «За любовь и верность»

На днях бугульминскую семью Лексиных отметили высокой общественной наградой – медалью «За любовь и верность».

– Никаких несметных богатств у нас нет. Живем как любая среднестатистическая семья пенсионеров, – говорит во время экскурсии по квартире глава семьи Юрий Григорьевич.

Уютная мебель, красивые шторы, компьютер, плазменный телевизор, фотографии в рамках, книги на полках. Любопытные черепахи наблюдают из аквариума за гостями. Беседуем за накрытым столом. Чай (душистый, с ароматом ягод), пирожки (румяные, с пылу с жару), конфеты. Все просто, но, как говорится, со вкусом, гостеприимно. Разговор дается легко, будто мы знакомы много лет.

– Начали совместную жизнь, ничего не имея. Родители наши небогатые, жили как все, – продолжает собеседник. – Было тесновато, но все нормально. Отец с матерью воспитывали меня и братьев так, чтобы жили честно, не завидовали другим, чужого не брали, всего добивались сами. С 15 лет я уже работал слесарем, параллельно учился в вечерней школе.

До женитьбы Юра занимался спортом, играл в футбол, волейбол и посещал занятия танцевального кружка в клубе «Строитель». Однажды в коллективе появилась новенькая. Как признался собеседник, это была любовь с первого взгляда.

Девушке, приехавшей из Чистополя по распределению после окончания педагогического училища, тоже приглянулся симпатичный бугульминец.

– Стали встречаться. Он провожал меня до общежития. Был высокий, а я маленькая. Мы танцевали с разными партнерами, но, кружась в вальсе, дарили взгляды друг другу, – вспоминает Римма Гилязовна.

Молодежь того времени жила возвышенными идеями, мечтала покорять полюса, делать научные открытия, жаждала трудового подвига. Неудивительно, что однажды, увидев в газете объявление о наборе юношей и девушек на комсомольско-молодежную стройку Липецкого металлургического комбината, Юрий загорелся. Не мог остаться в стороне от грандиозного начинания. Поехал, устроился в общежитие, стал работать. А вечерами писал письма Римме, рассказывал о городе, предприятии и металлургах. И были те весточки так притягательны, что через некоторое время и она отправилась в дорогу. Приехала в незнакомый город с небольшим чемоданчиком. Только самое необходимое взяла да ситцевое платье, сшитое собственными руками.

Поселилась Римма в женском общежитии. Молодых людей туда не пускали. После вечерних прогулок приходилось расставаться с любимым у порога. Через некоторое время перебралась на съемную жилплощадь. Угол в частной времянке снимали еще несколько девушек. Хозяйка строго запрещала приводить женихов, но для Юры сделала исключение. Чем-то сумел он подкупить твердую в словах и поступках женщину.

Я устроилась нянечкой в детский сад при металлургическом комбинате. Продолжали встречаться с Юрой. Одна из коллег по работе поинтересовалась, почему мы не поженимся. Сказали, что у нас денег нет. Тогда она отдала нам отложенные на холодильник 200 рублей, – рассказывает Римма Гилязовна. – На эти деньги купили кольца, костюм, платье и сыграли свадьбу.

Лексины хорошо помнят 18 апреля 1969 года. Денек выдался солнечным. Гулять так гулять! В загс молодожены отправились на такси.  После торжественной церемонии пошли в ресторан. Небольшая компания друзей, скромный столик, символические подарки. В зале – еще несколько новобрачных. Официанты оценили супругов по достоинству: «Ваша пара  самая красивая!».

– Это сейчас смотрят, кто кем работает, большая ли зарплата, чем занимаются родители, есть ли квартира, машина, какие знакомства водят. У нас было все просто – если любишь человека, что еще надо?  Что нужно, заработаем, наживем, – говорит глава семьи.

В том, что именно Римма предназначена ему судьбой, Юрий убеждался не раз. Благодарен он ей за умение слушать и слышать, отзывчивость и бескорыстную доброту к близким. Когда постаревшие родители, которым была нужна забота, попросили детей вернуться на родину, Римма Гилязовна не раздумывая начала собирать чемоданы. Было непросто расставаться с полюбившимся городом, работой и с маленьким сыном Эдиком на руках отправиться в Бугульму. Пришлось начинать все с нуля. Юрий уже успел завоевать на заводе уважение, был бригадиром, имел неплохие перспективы карьерного роста, но уважение к родителям сильнее привычек и честолюбивых планов.

Мы так воспитаны. У нас было принято заботиться о старших. Как мы относимся к своим родителям, так и наши дети будут относиться к нам, – размышляет хозяйка. – Они должны видеть хороший пример.

По приезде в Бугульму Юрий Григорьевич устроился на механический завод. Начинать пришлось с азов, учеником токаря. Жену приняли воспитателем в детский сад. Женщина успевала работать, вести домашнее хозяйство, воспитывала сына, ухаживать за больными родителями, а супруг трудился, осваивал новые горизонты. Юрий учился заочно в инженерно-строительном институте, дорос до заместителя начальника механосборочного цеха и был спокоен – у него надежный тыл.

– Я очень благодарен жене за заботу о моих родителях. Нужно иметь огромное терпение, чтобы вынести такую нагрузку. Золотой памятник при жизни не жалко поставить. Ни разу она не показала недовольство или раздражение, – признается супруг.

Некоторые знакомые советовали переселить куда-нибудь престарелых родителей и жить в свое удовольствие. Но такие мысли чужды Лексиным. Римма Гилязовна до последней минуты была рядом с отцом и матерью мужа.

Время шло, родилась дочь Эльвира. Пополнение семейства совпало с появлением в Бугульме управления буровых работ. На новом поприще Юрий Лексин оказался как нельзя кстати. Его деловая хватка, умение организовать трудовой процесс, знания и опыт нашли применение. Зарплата в Сибири была высокой, вахты – долгими, а отдых дома – коротким.

Хорошо помню, как папа привозил нам с братом гостинцы – мандарины, бананы, кедровые орешки и сгущенное молоко. Мы протыкали дырочки в банке и смаковали диковинное лакомство, – включается в разговор дочь Эльвира. – А потом он опять уезжал, мы по нему очень скучали.

Так продолжалось несколько лет. Но однажды жена поставила Юрия перед сложным выбором – работа или воспитание детей.

– Должность хорошая, высокооплачиваемая, жалко было терять. Но семью видел редко, а у сына начинался переходный возраст. Посидел, подумал, для вида посопротивлялся, а потом согласился, ведь деньги не главное в жизни. Мы с женой всегда находим общий язык, умеем прийти к компромиссу, – откровенничает Юрий Григорьевич.

Потом он трудился в ПАТП, руководил мебельной фабрикой и везде добивался успеха и уважения коллег. Супруга перешла на работу в городскую администрацию и почти 20 лет была специалистом в отделе по учету и распределению жилья.

Сегодня Римма Гилязовна и Юрий Григорьевич на заслуженном отдыхе. Как и много лет назад, они все свободное время проводят вместе, поддерживая друг друга и детей. Старшая внучка с красным дипломом окончила МГУ, другая только поступает в вуз, а внук еще учится в седьмом классе. С подачи деда он занимается волейболом и картингом, ведет активный образ жизни. Семья часто собирается вместе, за круглым столом решает важные вопросы. Как призналась Эльвира, право голоса есть у всех, но решающее слово – за дедом. В шутку домашние называют его начальником. Юрий Григорьевич посмеивается в усы: «Мы посоветовались, и я решил».

В этом году брачному союзу Лексиных 50 лет. Их полувековой юбилей был отмечен медалью «За любовь и верность». Она вручается лучшим семьям России. Знак отличия на почетном месте в доме. Пусть видят внуки – время не властно над настоящими чувствами, пусть знают, что семья – самое большое богатство!

Влад БОРИСОВ

Фото из семейного архива Лексиных и автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X