Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Первая девушка в истории Бугульмы,  поступившая в Военную академию

​​​​​​​Во все времена в стране военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности. А к профессии военного всегда относились с особым почетом и большим уважением.

Многие до сих пор считают, что эта специальность предназначена только для мужчин. Однако, офицерская честь, солдатская доблесть, готовность к защите Родины – далеко не полный список того, что привлекает девушек при выборе этой профессии. Им есть на кого равняться и кем гордиться. Одна из них – Дарина Гибадуллина, первая девушка в истории Бугульмы,  поступившая в Военную академию связи Санкт-Петербурга и успешно окончившая в этом году курс обучения.

– Мой дядя – военный юрист, и у меня всегда было великое желание облачиться в курсантскую форму, – говорит Дарина. – После окончания средней школы № 6 с золотой медалью, я подала документы в три гражданских вуза Москвы, один – Питера. Позже в Военную академию связи, опять же северной столицы. Являясь патриоткой своей страны, испытывала рвение стать курсантом этого военного учреждения. К тому же мне всегда нравилось смотреть, как  девушки стройными рядами проходят строевым шагом в День Победы по Красной площади. Представив себя на их месте, приложила все усилия для поступления в академию, успешно сдала экзамены. В итоге меня зачислили в военный вуз. Когда я проходила курс молодого бойца, мне позвонила мама и сказала, что я прошла и в некоторые гражданские высшие учебные заведения. Безусловно, эта новость грела  душу. Но я уже сделала свой выбор – связать судьбу с Вооруженными Силами России, защищать ее от врага и незваных гостей.

Девушка, например, спокойно могла бы стать фотомоделью, для этого у нее есть все данные. Но она, еще учась в девятом классе, целенаправленно поставила перед собой задачу – стать офицером Российской армии. Для этого Дарина не только прекрасно овладевала школьными  знаниями, но и уделяла много времени занятиям по физической подготовке. Она является одним из основных требований при поступлении, и с ней курсанты не расстаются все пять лет учебы. Конкурс в санкт-петербургскую академию связи всегда бывает большим. Когда Дарина поступала, было подано около 800 заявлений. То есть 28 человек на одно место. Казалось бы, шансов маловато, но наша землячка не отступила, преодолела все препятствия и пополнила ряды 20-ти девушек, которые требовались для набора в вуз будущих офицеров. Самое томительное время было тогда, когда позади  остались экзамены и тесты.  Абитуриентки не один день ожидали вердикта мандатной комиссии. Был мандраж. В голове постоянно крутились мысли: «правильно ли написала?» или «точный был ответ на заданный вопрос?». Кстати, вопросы по тестированию задавались с подковырками и могли интерпретироваться по-разному. Это, безусловно, сложно психологически и психически. Многие девушки не выдержали таких испытаний и, не дожидаясь решения комиссии, покинули расположение академии. В свою очередь, среди абитуриенток есть и такие упорные девушки, которые предпринимают попытки поступить в вуз со второй или третьей попыток.

Распорядок дня у девушек-курсанток практически ничем не отличается от распорядка юношей. Подъем, зарядка, завтрак, различные тренировки либо строевая подготовка или изучение уставов. Затем развод на занятие. Они также ходят в наряды. Есть и огневая подготовка, во время которой стреляют, метают гранаты, роют окопы. Выполняют и другие виды военных  упражнений.

Живут девушки-курсанты в комнатах общежития по 3-4 человека, куда редко может пройти представитель мужского пола. В помещении своя кладовая, кухня с холодильником, есть телевизор и санузел.

Командирский состав из числа женщин. Начальник факультета и его заместитель, а также офицер по работе с личным составом – мужчины.  Среди девушек царит теплая атмосфера. Они всегда помогают друг другу во время занятий, а также по физподготовке.

– Мне служба  в радость, – дополняет Дарина. –Моя мечта сбылась. После окончания академии отправлюсь в ту часть, в которую направят после присвоения воинского звания «лейтенант». Все будет зависеть от учебы, проявления на службе и спортивных достижений. Вариантов несколько. Могу стать командиром взвода или военным связистом, потому что учусь на факультете автоматизированной системы самоуправления. Будут распределения в Военно-морской флот и танковые войска. Судьба решится на пятом курсе, когда со всей страны приедут представители воинских частей и начнут отбирать нужную кандидатуру. Помимо службы планирую  продолжить учебу. Хочу стать полковником Российской Армии, а, может быть, достигну и более высокого звания.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора    

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X