Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Комсомол ответил: «Есть!»

Прочла недавно в «Бугульминской газете» статью о Ф.Мулюкове и решила рассказать об одном эпизоде, который врезался в мою память на всю жизнь.

Это было в 1950 или в 1951 году. 9-10 летней девчушкой я летом отдыхала в пионерском лагере в Микулино. Очень скучала по дому, по маме, которая не могла меня навестить из-за занятости на работе и маленького ребенка. Видя мои слезы, начальник лагеря Илья Васильевич Савин (или Савинов, точно не помню его фамилию) решил отправить меня «на побывку» домой. Он фронтовик, носил черную гимнастерку и галифе. (Кстати, когда в районе Подстанции открыли школу-семилетку № 8, он какое-то время работал ее директором и преподавал историю.)

Отправляя домой, напутствовал, чтобы потом я зашла в райком комсомола (в этом здании сейчас находится налоговая инспекция) к Мулюкову, и он поможет добраться до лагеря. Я так и сделала.

Зайдя в райком комсомола, спросила, где дядя Мулюков. Мне показали его кабинет. За столом сидел красивый молодой человек в темно-синем костюме (до сих пор помню цвет), я сказала, что начальник лагеря Илья Васильевич велел отправить меня в лагерь. Дядя Мулюков встал из-за стола и ответил, что раз начальник велел, значит, надо. Личной машины, конечно же, у него не было и, взяв меня за руку, пошел со мной пешком к винзаводу, чтобы отправить на попутной машине в пионерский лагерь. Всю дорогу он разговаривал со мной, через канавы и траншеи перепрыгивал, подхватывая меня под руки…

С тех пор минуло 60 лет, но этот эпизод из детства не могу забыть до сих пор.

Вот таким красивым внешне и душой был в молодости Фазыл Нурисламович Мулюков.

Я - бывший медработник. После окончания Бугульминского медучилища по направлению работала в Коми АССР, где прожила 21 год. С 1981 года работала в Бугульме, в неврологическом отделении ЦРБ, затем - в противотуберкулезном диспансере главной медсестрой. Ветеран труда, отличник здравоохранения СССР. Значит, тоже не зря прожита жизнь трудовая.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5