Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Ветеран уголовного розыска вспоминает истории раскрытия резонансных дел в Бугульме

В этом году исполняется сто лет со дня образования одной из ведущих служб Министерства внутренних дел – уголовного розыска. Одним из ярких представителей этого легендарного структурного подразделения по праву можно считать Сирина Гарифулловича Шайдуллина – полковника милиции.

Он родился 21 июля 1953 года в деревне Урсалабаш Альметьевского района ТАССР в семье нефтяника Гарифуллы Хамидулловича и учительницы Гасимы Минигалеевны. Среднее образование получил в альметьевской школе № 1. Работал слесарем в НГДУ «Елховнефть», а потом был призван в ряды Советской армии. Служил в северном суровом Анадыре, в дальней стратегической авиации по обслуживанию тяжелых бомбардировщиков конструкции Туполева и Мясищева.

В органы милиции Сирин Гарифуллович был рекомендован коллективом НГДУ «Джалильнефть», где трудился тренером по лыжным гонкам, а потом старшим инспектором уголовного розыска Сармановского отдела внутренних дел. 

У Сирина Гарифулловича в запасе много интересных историй, произошедших во время работы в отделе по борьбе с организованной преступностью в Альметьевске. Среди них дело по ликвидации организованной преступной группировки «Чекист». Банда насчитывала более 100 участников, занимавшихся убийствами, рэкетом, грабежами, разбоями, незаконным хранением взрывчатых веществ и огнестрельного оружия. Например, при задержании и обысках у бандитов было изъято 11 автоматов системы Калашникова, множество боеприпасов и боевых гранат. Лидер группировки Газинур Хисаматов (бывший учитель) и остальные члены ОПГ были осуждены на длительные сроки.

Далее служба в Заинском отделе милиции, который Сирин Гарифуллович возглавлял. Ему запомнилась оперативно-розыскная работа, связанная с жестоким убийством заместителя генерального директора петровского спиртзавода, который был не простым заместителем, а активным членом преступной группировки и пострадал, конечно же, в ходе бандитских разборок. Место расстрела на сармановском выезде из Заинска. Угнанную и сожженную иномарку обнаружили в районе санатория «Ромашкино». После 20 километров поисков вдоль леса, в речке под мостом, нашли оружие убийства – автомат Калашникова и пистолет системы Макарова. Это была серьезная улика, что позволило раскрыть тяжелое преступление по «горячим следам».

Актанышский отдел внутренних дел стал для Сирина Гарифулловича родным домом. Вспоминает дело о раскрытии группы воров, которые украли много коров. Преступников задержали по горячим следам и передали суду.

К слову, на днях Сирин Гарифуллович  побывал с визитом в Актанышском ОВД, посмотрел музей боевой славы, встретился с личным составом отдела, поделился своим впечатлением.

В 1998 году Сирин Шайдуллин принимает под свое крыло управление внутренних дел орденоносной Бугульмы, богатой своими боевыми традициями в борьбе с уголовной преступностью, где ранее служили асы уголовного розыска, такие как Басос Николай Григорьевич, Жихарев Юрий Васильевич, Алимов Феликс Мирзаевич.

Здесь пришлось раскрывать, как вспоминает наш герой, резонансное тройное убийство целой семьи. Всему виной были неприязненные отношения, жгучая ненависть преступника к своим жертвам. Было и убийство двух работников нефтесервисной компании, которые следовали в Оренбургскую область и везли зарплату 600 000 рублей. Убийство было взято под особый контроль начальником отдела Сириным Гарифулловичем и было раскрыто. Душегубом оказался работник структурного подразделения геофизики.

Длительная служебная командировка в Чеченскую Республику оставила след в жизни Сирина Шайдуллина, когда он со своим надежным водителем Дармохвал Анатолием принял Гудермесский временный отдел внутренних дел. По воспоминаниям Сирина тогда была очень сложная оперативная обстановка. Однажды в боестолкновении  с бандитами  погибли три сотрудника отдела и получили ранения десять человек. Несмотря на это, моральный дух, как руководителей, так и всего личного состава ВОВД, благодаря постоянной поддержке и помощи руководства МВД Татарстана, продолжал оставаться  высоким до конца командировки. Особую благодарность выражает Сирин Гарифуллович бывшему министру МВД РТ Асгату Сафарову, который лично приезжал после гибели сотрудников в Гудермес и морально поддержал руководство ВОВД и личный состав.

В целях устранения мирных граждан за содействие представителям государственной власти, не оказавшим помощи боевикам, а также в качестве мести за убитых боевиков, члены бандформирований использовали всевозможные методы, вплоть до убийства населения. Шариатские суды бандитов приговаривали своих же чеченцев к смерти. Наших сотрудников и специалистов эти суды также не миловали. При ликвидации бригадного генерала, министра связи правительства Али Дудаева в селе Шуани, вспоминает Сирин Гарифуллович, было много раненых, особенно при подрывах автомобилей на фугасах. Так в селе Белоречье бандиты расстреляли родного брата командира роты ППС на глазах у детей и жены, весь скот и автомашину за поддержку федеральных структур.

Большая заслуга Сирина Шайдуллина, считают многие ветераны милиции, и не только они, – создание музея боевой славы бугульминского отдела, где собраны материалы по становлению советской милиции и многие раритетные вещи. Музей продолжает функционировать и пополняться экспонатами, в том числе с помощью его создателя. Дом на улице Радищева, который также построен по инициативе Сирина Шайдуллина, заселила 41 нуждающаяся в жилье милицейская семья.

Наш «меценат», он же активный член Совета ветеранов помогает ветеранской организации не только морально, но и материально. За свою служебную и общественную деятельность Сирин Гарифуллович удостоился множества государственных и ведомственных наград. Он не забывает свой родной отдел внутренних дел, приходит к своему ученику Айрату Илшатовичу Багауову, которого он учил сыскному делу и борьбе с уголовной преступностью.

Сирин Гарифуллович добрый семьянин и любящий муж своей супруги Фариды Зуфаровны, уважает мать Гасиму Минигалеевну, души не чает в своих внуках. Дома он не сидит на заслуженном отдыхе, возглавляет охранное предприятие, основные функции которого – охрана опасных объектов и сопровождение опасных грузов в системе геофизики. Но это уже совсем другая история.

Владимир ПАРШИН,

председатель Совета

ветеранов ОМВД

России по Бугульминскому району

Фото Лилии ГАНЕЕВОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5