Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Главный специалист Центральной избирательной комиссии РТ в Бугульминском районе: "Бугульминская газета" важна и нужна нашему городу

Светлана БОНДАРЕНКО, главный специалист  Центральной избирательной комиссии РТ в Бугульминском  районе: «Познакомилась с «Бугульминской газетой» в 1994 году...

Светлана Бондаренко,

главный специалист  Центральной избирательной комиссии РТ в Бугульминском  районе:

«Познакомилась с «Бугульминской газетой» в 1994 году, когда переехала в город  вместе с семьей, и была приятно удивлена тем, что районка публикует актуальные статьи, поднимает острые темы. И вот уже более 20 лет я – ее преданный читатель.

«Бугульминку»  отличает разнообразие материала, в ней много интересных рубрик. Новости нашего района и всего Татарстана, крим-инфо, заметки о достижениях учреждений культуры – информация на любой вкус. Разнообразны жанры: официальная хроника, репортажи, очерки и интервью. Чувствуется профессионализм сотрудников редакции, их любовь к своей газете. Особенно интересны очерки об истории нашего города. Именно в «Бугульминской газете» впервые прочитала ранее неизвестные мне рассказы Ярослава Гашека, изданные потом Владимиром Миняевым отдельной книгой под названием «Бугульминские рассказы».

Отдельно надо сказать об очерках Владимира Сальникова об истории меценатства в Бугульме, которые потом нашли отражение в его книге «Бугульминское земство».

Нравятся очерки о людях. Этим жанром газета славилась со времен, когда называлась «Колхозник» и «Ленинское знамя». В советские годы рассказы о людях труда всегда были оптимистичными. Интересно сегодня читать газету 1943, 1954, 1961 годов, сравнивать, как изменились стиль изложения и форма подачи публикаций, способы эмоционального воздействия на читателя.

Из современных запомнились очерки об Анатолии Васильевиче Ефремове, о его творческом пути в педагогике и научной деятельности, а также истории создания филиала института, который до сих пор бугульминцы называют «ефремовским».

Эмоционально сильным был репортаж о геройском поступке медработников и врача, которые в декабре 2016 года спасли жизнь пациента во время ДТП с участием «скорой помощи» и водителя иномарки, несмотря на то, что сами пострадали.

Материалы о бугульминцах, их чаяниях, достижениях и хороших поступках делают газету читаемой, привлекают к ней интерес. Всегда была актуальной рубрика (название  менялось в разные годы) «Письмо позвало в дорогу», «Помогла газета», «Письмо в редакцию».

Не раз обращение в газету помогло жителям города преодолевать жизненные трудности, решать какие- то проблемы, что укрепляло авторитет «Бугульминки».

Такая форма обратной связи стала предвестником появления различных информационных площадок в интернете, на которых в современных условиях власть и народ могут общаться друг с другом.

Отдельно надо сказать спасибо «БГ» за освещение городских событий. Для работников организаций и учреждений города считается престижным «попасть в номер» со своими новостями.

Нельзя оставить без внимания обновленный дизайн газеты, особенно хочется отметить цветную печать, сюжетные фотоматериалы в электронной версии на официальном сайте.

Но для улучшения интерфейса, думаю, нужен рубрикатор или тематическое меню и календарь, чтобы материалы легко было найти по теме либо по дате публикации. На мой взгляд, это повысило бы  показатели посещаемости сайта.

Стоит также сказать, что «БГ» печатает много официальных материалов. Это решения сессий, сведения о торговых площадках и проводимых аукционах, итогах выборов. В этом плане газета, действительно, является незаменимым средством массовой информации.

Жизнь не стоит на месте, развивается и наша «Бугульминка». И то, что такая газета важна и нужна нашему городу, доказывает ее столетняя история. В самые трудные годы коллектив газеты смог удержаться в медиапространстве и до сих пор сохраняет любовь читателей. В будущем, юбилейном, году и в дальнейшем хотела бы пожелать коллективу редакции новых творческих проектов, сохранения традиции тщательной подготовки материалов, тесного взаимодействия с читателем.

К столетию пусть будет еще больше подписчиков! Ведь газета жива, пока она востребована, пока ее читают».

Фото Марины САГИТОВОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5