Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Где родился, там и пригодился

Несмотря на свой семидесятилетний юбилей, бугульминец Минимухаметьян Фатхрахманович Габдурахманов даст фору многим молодым. В работе ему нет равных. Свое дело, будь то установка дорожных знаков, обслуживание светофоров или нанесение уличной разметки, он знает до мелочей.

Среди коллег – работников ООО «Дорсигнал» он пользуется заслуженным авторитетом. Слово, опыт и возраст главного инженера имеют вес. Уже 23 года городские улицы – предмет его ежедневного внимания и заботы.

– Мне нравится, чем занимаюсь. Работа интересная, нужная. Все, что новое появляется на улицах города, проходит через наши руки, – рассказывает Минимухаметьян Фатхрахманович, демонстрируя свеженапечатанный указатель. Вскоре такие таблички с названиями остановок появятся по всему городу. – Весной отмываем светофоры от пыли. Красим столбы, наводим порядок. Вырубаем ветки, которые закрывают обзор водителям. Летом работы еще больше – нужно устанавливать опоры, проводить земляные работы. Зимой дел не так много, но в мороз трудиться сложнее. Бывает, невнимательные водители сшибают дорожные указатели. Тогда работать нужно не только качественно, но и быстро, чтобы в короткий срок восстановить движение.

В «Дорсигнале» работников немного, поэтому любую работу здесь делают сообща. Копать ли, красить, монтировать конструкции, наводить порядок на вверенной территории – всегда и во всем главный инженер показывает пример ответственного отношения к делу.

Но не все знают, что за плечами у этого человека многие годы работы в системе МВД. В начале семидесятых молодой человек, отслужив в армии, решил стать милиционером. Первым местом службы стал Бауманский отдел внутренних дел города Казани. Оттуда Минимухаметьяна направили на учебу в высшую школу милиции, в Рязани. Окончил ее в 1973 году с красным дипломом, что позволило выбрать место будущей службы.

– Были разные варианты. Предлагали даже за Полярный круг. Там и зарплата больше, и звания шли быстрей, и стаж – год за два. Но не заманили. К тому моменту уже был женат, родился сын, – вспоминает подполковник юстиции в отставке. – Выбрал родной Татарстан. Направили работать в колонию усиленного режима, в Пестрецы. Потом, в 1982 году назначили заместителем начальника бугульминского следственного изолятора. В 1983 году стал замом начальника городского лечебно-трудового профилактория.

В течение одиннадцати лет, до самого закрытия учреждения, служил Габдурахманов на этой должности.

После ушел на пенсию по выслуге лет. Мог бы отдыхать, но душа просила работы. Так и стал сначала главным инженером СМУ ГАИ, а потом и «Дорсигнала».

– Где родился, там и пригодился, – соглашается с народной мудростью бугульминец.

За свою долгую жизнь он повидал немало. Но о сложностях вспоминать не любит. Живет сегодняшним днем, его радостями и заботами. Скучать Минимухаметьяну Фатхрахмановичу не приходится – жена, трое детей и семь внуков держат в тонусе наравне с любимой работой. Везде нужно успеть, всем помочь, каждому дать частичку своего тепла.

– Просыпаясь, благодарю Бога за все, что есть, – говорит мой собеседник. – Много не надо – были бы близкие здоровы, а все остальное сделаем сами!

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7