Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Дочь бугульминки, спасавшей евреев во время геноцида в годы войны: Чтобы выжить мы вешали на дверь табличку с надписью «Тиф»

Четвертого июля отмечается самая скорбная дата в истории еврейской нации – День памяти погибших от геноцида в годы Второй мировой войны. Израильский народ с особой благодарностью вспоминает тех, кто, рискуя своей жизнью, спасал евреев от фашистской расправы, давал им кров и еду.

В честь подвига этих добрых, смелых людей национальный институт катастрофы и героизма Яд ва-Шем учредил почетное звание «Праведники народов мира». Одной из тех, кому был присвоен такой титул и вручена именная медаль, была бугульминка Валентина Дмитриевна Соколова.

Дом 57 на улице Нефтяников украшает мемориальная доска, увековечивающая память о проживавшей там праведнице мира, которая в 1943 году спасала евреев в оккупированном Крыму. Там же до сих пор живет ее дочь Лидия Павловна с мужем Иваном Александровичем. Супругам Емельяновым уже по 90 лет. Но память о военном времени и страшных страданиях все также остра, будто это было только вчера.

Керчь, где проживала Лидия Соколова вместе с родителями, – красивейший город. Когда в родной край пришла война, Лиде было двенадцать лет. Навсегда ей запомнились бомбежки и лежащие на набережной окровавленные тела молодых курсантов мореходного училища.

– Со школы бежала к маме в госпиталь, переступая через трупы. Там тоже все были в крови, много раненых, кто без руки, без ноги… Ужас, – рассказывает Лидия Павловна.

До войны в здании госпиталя размещалась гостиница, в которой мама Лиды – Валентина Соколова работала администратором. Заведующим был еврей Мирон Исаевич Портер. Когда началась оккупация, фашисты разбомбили город. Все, кто мог, ушли в Аджимушкайские каменоломни. Женщины, старики, дети без продовольствия, медикаментов, воды и свежего воздуха пытались спастись от фашистов. Гитлеровцы взрывали выходы, пускали в подземелья отравляющие газы. Почти полгода продолжалась осада. Борясь за жизнь, люди были вынуждены вернуться к своим полуразрушенным домам. По приказу немецкого командования все оставшиеся в городе евреи должны были пометить одежду шестиконечными звездами. Местное население было обязано под угрозой расстрелов сообщать в полицию безопасности о местах нахождения евреев и тех, кто их укрывает. В конце ноября 1941 года более 7,5 тысячи человек со звездами Давида на одежде фашисты погнали в поселок Багерово рыть окопы, а потом их там же и расстреляли. Среди них были бывший директор гостиницы Мирон Исаевич, его престарелые родители, жена и дочь.

– Он чудом выжил. Выполз из-под трупов. Пришел к нам домой,  худой, как скелет. Мы спрятали его в кладовке. Он был очень болен, лечили. Запирали дом на замок, а сами отправлялись по ближайшим деревням, выменивали оставшиеся еще с мирной поры вещи на продукты, – вспоминает Лидия Павловна. – Жили, боясь каждого скрипа. Было страшно. Гестаповцы ходили по дворам с черными собаками. Соседи знали, что у нас живет еврей, но не выдали. Если бы немцы прознали, расстреляли бы всех!

На чердаке дома прятались еще два молодых парня, их тоже подкармливали и укрывали как могли. А вот еврейскую девочку Лину уберечь не сумели.

Она была как ангелочек, светленькая, голубоглазая, с вьющимися волосами. Но кто-то донес, ее поймали на улице, увезли в комендатуру. В камере она сошла с ума, потом ее отпустили, – Лидия Павловна на минуту замолкает, погружаясь в воспоминания. – Жуть. Когда были облавы, и эсэсовцы ходили с обысками, мы вешали на дверь табличку с надписью «Тиф». Немцы очень боялись заразиться, обходили такие жилища стороной.

Но находились среди оккупантов и солдаты, которые относились к местным по-другому. В доме Соколовых жил на постое один из таких – Рихард. На его столе стоял портрет жены и дочки, которым он писал письма. Часто немец звал Лиду к себе, показывал фотографии, а однажды на рождество его жена прислала из Германии посылку, в которой были подарки и для школьницы. Бусы, колечко и шарфик… Все это время, вплоть до прихода Красной Армии, за тонкой перегородкой прятался еврей Портер.

Город переходил из рук в руки четыре раза. Только в апреле 1944 года Керчь была окончательно освобождена от немцев. Из ста тысяч жителей остались только тридцать.

С приходом советских войск Вере Соколовой пришлось держать ответ перед органами НКВД. Как так получилось, что ее не расстреляли фашисты? Лидия Павловна до сих пор с содроганием вспоминает подвал с крысами, куда их поместили до выяснения обстоятельств. И неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не свидетели ее героических поступков. А за спасенным Мироном Портером пришел сын Михаил, который вернулся в Керчь с нашими войсками.

Мирона Исаевича и еще более трех тысяч евреев допрашивали в военкомате. В наказание за то, что скрывался, его в числе 600 человек определили в штрафную роту и отправили на передовую. Керченец был ранен, четырежды контужен, лечился в госпиталях, служил в воинской части МВД. Воевал в Ингушетии под Малгобеком, оборонял Грозный. По окончании войны в составе полка особого назначения находился в Ташкенте, откуда их должны были перебросить в Японию, но не успели. К тому времени Страна восходящего солнца капитулировала.

Доподлинно известно, что в рядах Красной Армии во время войны служили около полумиллиона евреев, из них 200 тысяч были убиты и пропали без вести. Звания Героя Советского Союза удостоены 123 еврея. Был награжден звездой Героя и сын Портера – Михаил. После войны он вместе с отцом поселился у братьев в Москве.

Выйти вновь на контакт со своей спасительницей Мирону Исаевичу удалось только через 25 лет. Валентина Дмитриевна к тому моменту уже жила в Бугульме, с зятем и дочерью. Встретиться лично из-за солидного возраста и неважного здоровья им так и не удалось, но переписывались они довольно долго. До сих пор в семье хранятся документы военных лет и письма. Эти бумаги сыграли важную роль в присуждении Валентине Соколовой международной награды «Праведник народов мира».

Дочь Валентины Дмитриевны самостоятельно обратилась в израильский национальный институт памяти жертв катастрофы и героизма Яд ва-Шем, созданный для сохранения и увековечивания памяти о Холокосте.

Пятого мая 2005 года, накануне празднования 60-летия Великой Победы, по телевизору (программа «Время») сообщили, что пяти россиянам посмертно присвоено звание «Праведник народов мира». Среди них оказалась и Валентина Дмитриевна Соколова. Она совсем немного не дожила до этого момента. Медали от Израиля и России, а также почетные грамоты вручили уже ее дочери. В знак благодарности имя Соколовой навечно выгравировано на «Стене плача» в Иерусалиме, а на Аллее праведников народов мира в честь нашей землячки посажено дерево.

Мама была очень веселая, хлебосольная, в дом всегда приходили гости. Работала в детском саду, помогала нам растить детей, – рассказывает дочь праведницы. – Мы приехали жить в Бугульму в 1964 году. До этого вместе с мужем пятнадцать лет работали в море, ходили в плаванье на научно-исследовательском судне «Грот». Но после Атлантики Иван Александрович заболел тропической лихорадкой, врачи посоветовали сменить климат.

О морских приключениях теперь напоминают фотографии с французским исследователем Жаком-Ивом Кусто и экспонаты, добытые из морских глубин. На почетном месте – макет корабля, с которым связаны воспоминания.

Бывший радист не сразу сумел приспособиться к жизни на суше. Но, попав в сплоченный коллектив геофизиков, нашел друзей и смог проявить во всей полноте свои таланты. Работал старшим техником, а затем инженером опытно-методической партии. Был причастен к созданию аппаратуры импульсных генераторов нейтронов и внедрению новых методов геологоразведки.

Свое 90-летие Иван Емельянов отметит через несколько дней, 15 июля. Вместе с женой они уже 68 лет. Лидия Павловна, более двадцати лет отдавшая работе в санэпидстанции, за безупречный труд неоднократно была награждена почетными грамотами, благодарственными письмами Министерства здравоохранения и санитарной службы Республики Татарстан. У супругов Емельяновых двое детей, трое внуков, десять правнуков и один праправнук.

– Мы счастливые люди, несмотря ни на что. Привыкли больше отдавать, чем брать, – говорит Иван Александрович. А Лидия Павловна добавляет: «Если ты сам хороший, то и люди вокруг тебя такие же».

Влад БОРИСОВ

Фото из семейного архива Емельяновых

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7