Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Бугульминцы – о подвигах своих предков в Первой мировой войне

Она - потомок дворян, учёных и служителей церкви, в её роде был даже крестник царя. Виктория Думченко, пятиклассница из школы № 13, знает о предках больше, чем другие о своих близких родственниках. Творческий проект «По страницам семейных архивов» Вика представила в краеведческом музее на конкурсе, посвящённом 100-летию Первой мировой войны.

Членов жюри, в составе которых были такие известные бугульминцы, как краевед В. Сальников и меценат В. Миняев были удивлены огромной работой, проделанной девочкой, глубиной познания собственной родословной, осведомлённостью о событиях её семьи тех времён. Вика представила подробную карту родственных связей и ряд фотографий своих предков. Кропотливый труд школьницы оценили по достоинству. Она получила первое место и памятные подарки от редакции «БГ» и Владимира Ивановича Миняева.

Юные бугульминцы с гордостью говорили о своих прародителях: их трудолюбии, стойкости. О том, как они боролись с голодом, как не возвращались с той войны. Тяжёлые времена коснулись тогда каждого.

Алсу Хакимова, ученица 11 класса гимназии № 14 знает ветви своего происхождения вплоть до 12 поколения благодаря своему дедушке, который вёл родословную по особой круговой системе. Студент аграрного колледжа Иван Лавриков считает, что его тяга к службе в армии и активный образ жизни передались от деда, отдавшего за страну жизнь.

Школьники и студенты, принявшие участие в конкурсе, не только расширили свой кругозор, ребята также сделали вклад в копилку музея. Результаты их трудов будут использовать работники учреждения для того, чтобы создать полную картину Бугульмы в период Первой мировой войны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5