Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Бугульминцы в финале республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд»

По многолетней традиции в канун Международного женского дня в столицу Татарстана на финал республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» отправятся представительницы прекрасной половины человечества со всей республики.

Бугульму, как и всегда, будут представлять дамы, добившиеся значимых успехов в профессиональной деятельности и успешно прошедшие зональный этап в Заинске. За победу в различных номинациях там боролись 54 претендентки из восьми районов.

Конкурс вот уже много лет проходит под патронажем Президента Республики Татарстан, по инициативе региональной общественной организации «Женщины Татарстана», Федерации профсоюзов РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

Предваряя этот визит, мы пообщались с некоторыми бугульминками, чьи профессиональные, семейные и жизненные успехи могут быть эталоном.

Лауреат в номинации «Женщина – лидер» Ольга Плеханова, трудится заведующей детским садом № 26 «Бэлэкэч» («Малыш»). Говорит, что для нее предложение участвовать в конкурсе было неожиданностью.

– Это большая ответственность. Хотелось достойно представить наш город, рассказать о своей профессии. Всю жизнь тружусь педагогом, лидерские качества помогают в работе. То, что победила в своей номинации, приятно, но это еще не финал, только ступенька. Нужно всегда идти вперед, двигаться к успеху, к новой цели, – рассказала Ольга Анатольевна. – Бугульминская делегация выступила прекрасно. Было почетно оказаться в такой команде. Мы поддерживали друг друга, с кем-то уже общались до конкурса. Открытием стало знакомство с Любовью Архиповой. Умница, «зажигалка», женщина, которая живет в полную силу!

Любовь Анатольевна работает токарем в автоматном цехе Бугульминского электронасосного завода. Этому предприятию она посвятила 20 лет своей жизни. Там же трудится ее муж, два сына, сноха и зять – целая трудовая династия.

– Получив приглашение участвовать в конкурсе, – обрадовалась. Выйти на сцену, себя показать – не стесняюсь, еще в школе участвовала в различных мероприятиях, экспериментов и зрителей не боюсь. «Визитную карточку» и рассказ о работе помогали готовить коллеги по заводу. Своим выступлением осталась довольна, –поделилась впечатлениями участница конкурса. – Первым узнал о моей победе в номинации «Моя судьба – моя профессия» муж, позвонила ему, обрадовала. Поздравляли меня всей семьей, а потом и коллеги по цеху присоединились, было очень волнительно!

Поддержку коллектива и своих близких ощутила и Гульнара Мухаметханова. Она руководит бугульминским лесничеством, победа ей досталась в номинации «Женщина – пример года».

– Было непривычно. Мы в таких конкурсах редко участвуем, у нас не совсем публичная профессия. Но не растерялись, засучили рукава, рассказали о нашей повседневной жизни, о том, как работаем, бережем «зеленое золото», о школьных лесничествах, – призналась Гульнара Зуфаровна. – Приятно, что Рустам Минниханов поддерживает такой нужный конкурс и нашу отрасль. Он сам сын лесовода, знает специфику работы, проявляет к ней большой интерес.  За это ему особая благодарность.

Дороже всего – внимание! Так считает еще одна победительница зонального этапа в номинации «Женщина – мать» Зульфия Зиляева из Карабаша. У нее большое домашнее хозяйство, любимая работа в детском саду, понимающий муж, шесть дочерей и сын.

– Со всем справляемся, все делаем вместе, дружно. Дети во всем помогают. Глаза боятся – руки делают. Конкурс для меня стал интересным приключением, мне все понравилось. На сцену вышла вместе с семьей, поддержка близких это самое важное, – открыла секрет успеха Зульфия Гильмутдиновна. – Когда объявили, что в номинации победила я, в зале кричали «Ура!». В родном поселке встречали цветами и поздравлениями, это одновременно и трогательно, и немного смущает.

В номинации «Женщина – культура и духовность» Бугульму представляла Любовь Пискунова, директор детской школы искусств. За 39 лет служения музам у нее уже собралась большая коллекция почетных наград и званий. Но перед этим конкурсом волновалась, как в первый раз.

– Мы подготовили красивый, непохожий на выступления других претендентов номер, в числе немногих уложились в регламент и смогли соблюсти чувство меры. Я признавалась в любви… роялю, музыке, искусству. По отзывам зрителей – было интересно, – рассказала Людмила Николаевна. – Женщина должна быть в постоянной влюбленности – в кого-то, в жизнь, в работу. Тогда глаз горит, дела движутся и все наполняется радостью!

Итоги конкурса подведут 7 марта, в Государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева. Победителей объявят в восьми женских и двух мужских номинациях.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7