Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Бугульминские учёные - лауреаты Государственной премии РТ

Группу руководителей и специалистов «ТатНИПИнефть» наградили Государственной премии 2014 года в области науки и техники.

Звания «Лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники» и Государственной премии РТ в области науки и техники 2014 года за работу «Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений РТ с использованием скважин с горизонтальным окончанием» удостоены: Ф.Ф. Ахмадишин (начальник отдела бурения - руководитель работы), доктор технических наук, профессор В.А. Иктисанов (главный научный сотрудник лаборатории отдела исследования скважин, коллекторов и углеводородов), З.А. Лощева (заместитель начальника отдела разработки нефтяных месторождений - заведующая лабораторией моделирования геолого-технических мероприятий и бурения горизонтальных скважин, многозабойных скважин).

Комплекс технических и технологических решений по повышению эффективности разработки нефтяных месторождений с использованием СГО, разработанный специалистами компании, является важным элементом в системе стабилизации и наращивания добычи нефти в Татарстане. Решён ряд теоретических и практических вопросов. Разработан комплекс технологий и мероприятий по повышению эффективности проектирования, контроля и управления разработкой нефтяных месторождения с использованием горизонтальных и многоствольных скважин.

Также Государственной премии РТ в области науки и техники 2014 года и звания «Лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники» за работу «Создание и внедрение технологий интеллектуализации системы управления разработкой Ромашкинского нефтяного месторождения» удостоен старший научный сотрудник О.Г Антонов.

В ходе реализации проекта создана и внедрена система мониторинга фонда скважин. Проведены анализ текущего состояния, оптимизация системы разработки, прогнозирование и подбор геолого-технологических мероприятий на основе трёхмерной постоянно действующей геолого-технологической модели. Использованы энергосберегающие и другие инновационные технологии.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5