Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Бугульминка рассказала, как снималась в киножурнале «На Волге широкой» и другие интересные истории

В будущем году бугульминке Валентине Яковлевне Часовской исполнится 80 лет. Всю жизнь она проработала обычным библиотекарем.

– Сейчас у меня такой возраст, когда идешь на кухню и забываешь, зачем пришла. А вот давнее помнится хорошо. Все видится отчетливо, будто было вчера. Считаю, что мне посчастливилось жить в хорошую пору, – говорит Валентина Яковлевна.

Свое детство она провела в деревне Кирилловка, недалеко от Бугульмы. Сейчас в тех местах почти не осталось жителей, разъехались кто куда в поисках лучшей доли, а когда-то жизнь била ключом. До восьми лет маленькая Валя жила в деревне вместе с мамой и бабушкой, которая вечерами рассказывала про свою жизнь, о предках-переселенцах, приехавших с пограничных территорий между Украиной и Белоруссией в Бугульминский уезд Самарской губернии, вспоминала добрую барыню Кириллову, которая дарила крестьянкам на праздники платочки и отрезы на платье.

Отец вернулся с войны в 1946 году. Стал работать инкассатором в банке. Фронтовики были нарасхват, и семья перебралась в город. Проходя сегодня по улицам Бугульмы, Валентина Яковлевна мысленно путешествует во времени – в этой школе училась, здесь жили подруги, тут стояла мечеть, которую снести смогли, только взорвав динамитом.

В 1948 году родилась ее сестра, а через два года появился на свет братишка. Но семейное счастье было недолгим. В год первого полета человека в космос отец оставил семью. Ушел к другой женщине.

– Мама всегда была нашим ангелом-хранителем. Без мужа, в одиночку, подняла нас, вывела в люди. Была обычной медсестрой. Работала вместе с известными докторами – Сигалом, Сидоровым, Земляницыным. Никогда на нас не кричала, не наказывала, достаточно было одного ее слова, чтобы все наши шалости прекращались, – рассказала бугульминка.

После окончания школы, можно сказать случайно, Валя устроилась на работу в клуб железнодорожников. Именно этот момент она считает судьбоносным. Там она нашла свое призвание.

– Проработала библиотекарем 36 лет. Тогда люди читали запоем. Два раза в неделю были чисто детские дни. Приходили ребята со всего города, по 150-200 человек. Проверяли, кто и что прочитал, запомнил, – предавалась воспоминаниям работница железнодорожного клуба. – Мы тоже на месте не сидели, в цехах депо регулярно проводили «устные журналы». Знакомили рабочих с последними постановлениями правительства, рассказывали о новинках технической литературы, библиотечных поступлениях. Это было востребовано, тогда многие повышали свою квалификацию без отрыва от производства. Умных и умелых людей ценили, каждый хотел быть профессионалом-передовиком. Для жен машинистов устраивали вечера, на которых обсуждали, как сделать отдых супругов полноценным, повысить качество и безопасность работы. Лучшие женщины получали грамоты и ценные подарки. Делали все искренне, осознанно, без принуждения.

Клуб железнодорожников в советские времена являлся настоящим очагом культуры. Местная художественная самодеятельность была известна далеко за пределами города. Танцорам, музыкантам, чтецам и лицедеям учреждения рукоплескали зрители Казани и Уфы. Даже столичная публика была рада визиту гастролеров с периферии. Валентина Часовская и здесь была не в последнем ряду.

Этот диплом получила в Москве, в 1963 году, на смотре самодеятельности учреждений профсоюзов. Взяли второе место, –  с гордостью демонстрировала трофей Валентина Яковлевна. – А на этой фотографии мы с партнером Петей Павловым. Одаренный человек, самородок. Выступать с ним было удовольствием.

Таланты самодеятельных артистов высоко ценили. Однажды дуэт пригласили участвовать в киножурнале «На Волге широкой». Его показывали перед началом фильмов в кинотеатрах. На съемки, по оплошности костюмера, Валентина прибыла в обуви на пару размеров меньше. Улыбаясь в камеру, артистка «легко» отработала необходимое количество дублей и только после этого, украдкой, вытерла набежавшие слезы. 

На заслуженном отдыхе Валентина Яковлевна не скучает. Помогает детям и внукам, радуется встречам с родственниками и знакомыми. Телевидение и интернет не жалует – слишком много там пустой, а подчас и вредной информации, разрушающей неокрепшие умы. То ли дело хорошая книга – и совет добрый даст, и настроение поднимет, и напомнит о самых счастливых мгновениях жизни.

 

Влад БОРИСОВ

Фото из семейного архива

Валентины Часовской

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X