Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Бугульминка рассказала как получила медальон за профессионализм

Завершился VI Национальный чемпионат рабочих профессий. В сборную команду Республики Татарстан вошла бугульминка, второкурсница строительно-технического колледжа Алина Мукминова.

Финал WordSkills Russia-2018 проходил в Южно-Сахалинске. Участники соревнований, от 16 до 22 лет, продемонстрировали свое мастерство по 63 компетенциям. Были разыграны награды разных достоинств, а также медальоны за профессионализм. Всего за Татарстан выступали 58 конкурсантов, не считая экспертов, по 44 компетенциям.

В номинации  «Малярные и декоративные работы» продемонстрировала свое мастерство и бугульминка. Она удостоилась медальона за профессионализм, представляющий ценность на мировом уровне. У Алины подобрались серьезные конкуренты, всего их было 13, и выступала наша девушка под таким же номером. Не обращая внимания на «несчастливое» число, она последовательно и качественно выполнила поставленные задачи, но вот по времени чуточку не уложилась.

– За нее обидно, – говорит Надежда Петрова, наставник Алины. – Задание состояло из семи модулей, шесть из которых она выполнила безукоризненно. Особенно комиссия высоко отметила работу с декоративными материалами, где требуется творчество и полет фантазии. Алина уступила в трудном задании по жесткой фреске, где необходима микроскопическая точность при выведении линий и углов, хотя все это она не раз практиковала. Да, требования для конкурсантов были сложнее, чем для профессионалов на производстве и даже выше мирового уровня. Строгое жюри придиралось ко всему и в одном из заданий ее работу оценило ниже, хотя все было сделано на профессиональном уровне. Мне пришлось  вмешаться, и справедливость была восстановлена. Пережили немало волнующих моментов, чтобы стать в числе лучших.

Необходимо отметить, что  успех бугульминок не случайный, ведь тандем из строительно-технического колледжа методично шел к намеченной цели. Сначала состоялся конкурс среди 15 человек для выхода на региональный чемпионат рабочих профессий. В соревнованиях не было равных Алине Мукминовой, показавшей хорошие знания, а самое главное – огромное желание победить. Затем состоялись различные конкурсы профмастерства в Казани, Чебоксарах, Симферополе. Везде бугульминка поднималась на первую ступень пьедестала почета, а после отборочных состязаний в Волгограде она получила зеленый свет в Южно-Сахалинск на чемпионат рабочих профессий.

В целом я довольна своим выступлением, – говорит Алина. – Рада, что наш труд не пропал даром. Конечно, обидно, что немного не хватило времени. Но все равно для меня это – колоссальный опыт для будущей профессии и большой плюс к теоретическим знаниям. Я хочу стать настоящим профессионалом по декоративно-дизайнерским работам.

Команда Татарстана заняла второе место в Национальном чемпионате рабочих профессий после сборной Москвы, набрав 228 баллов. Безусловно, весомый вклад в успех республиканских конкурсантов вложил бугульминский тандем – Алина Мукминова и эксперт Надежда Петрова. Они не собираются останавливаться на достигнутом и продолжают подготовку к следующим соревнованиям.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5