Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Альтруист из Бугульмы помог жительнице Красноярска узнать судьбу отца, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны

В редакцию пришло письмо от жительницы Красноярска Зои Екишевой, в котором она поблагодарила за помощь нашего земляка, ветерана труда, давнего подписчика «Бугульминской газеты» Узакбая Куванышева. В течение многих лет он бескорыстно занимается розыском бойцов, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Одним из найденных оказался ее отец.

Куванышева знают многие. Он автор более 80 научных трудов, кандидат технических наук, доцент кафедры высшей математики, информатики и прикладных наук бугульминского филиала КГТУ, один из практиков освоения Ромашкинского нефтяного месторождения. Уроженец Оренбуржья считает Бугульму своей второй родиной. Именно здесь после окончания Казанского госуниверситета в 1962 году началась его трудовая биография. Тогда он, молодой специалист «ТатНИПИнефть», не мог и представить, что, спустя десятилетия, будет награжден медалью «За освоение целинных земель» республики Казахстан, а его имя будет занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». 

В свои 84 года Узакбай Пангереевич может быть примером бодрости души и тела. Ведет здоровый образ жизни – не пьет, не курит, не проводит заслуженный отдых в праздности. Каждый день работает на дачном участке в Вязовке. Его жена Любовь Федоровна живет там круглый год с середины девяностых, занимается садоводством, а он по вечерам возвращается в город – к компьютеру и солдатским судьбам. Как признается Узакбай Пангереевич, для него это гораздо больше, чем просто увлечение.

– Многие не знают, с какой стороны подступиться к поискам. А у меня уже рука набита. Пишут дети, внуки погибших солдат. Сами найти не могут. Помогаю. Просто хочу быть людям полезным. Никто не обязывает, занимаюсь розысками добровольно, – рассказывает бугульминец. – Некоторые предлагают деньги, но я отказываюсь – в святое дело впутывать их не надо. Главная награда – благодарность людей, восстановленные имена и найденные места захоронений.

А началось все с розыска отца. Рано оставшийся сиротой, Узакбай Куванышев воспитывался в детском доме. Повзрослев, стал искать следы своего отца, погибшего на фронте. В центральном архиве Министерства обороны РФ и в других организациях ответ был короткий: «Сведений не имеется». Оказалось, что в военных документах были неправильно написаны имя и фамилия.

Но, благодаря банку данных «Мемориал», сопоставляя различные факты, удалось установить, что служил он в 933-м полку 254-й стрелковой дивизии 11-й армии. Боевой путь отца пролегал от призывного пункта Буртинского района Оренбургской области до Новгородского края, где на линии обороны Старая Русса – Лычково – Белый Бор – Каменная гора дивизия вела кровопролитные бои против 290-й пехотной дивизии вермахта и третьей танковой дивизии СС «Тотенкопф» («Мертвая голова»). В донесении о потерях от 9 февраля 1942 года в списке из 1290 имен значился и Пенгелей Куянышев.

Спустя годы, сын фронтовика вместе с дочерью побывал на братской могиле, в которой покоится его отец. Возложил цветы и установил памятник с единственной оставшейся фотографией…Потом стал помогать другим людям. Слава о бугульминце быстро разнеслась по интернет-сети и среди читателей журнала ЗОЖ, в котором Куванышев публикует свои заметки в рубрике «Поиск». Теперь каждый день ему приходят пять-восемь писем с просьбами о помощи в розыске родственников. Пишут со всей страны, из Уссурийска и Брянска, Крыма, Эстонии, Казахстана и Узбекистана. Он уже нашел следы 280 человек.

– Есть и те, кого пока обнаружить не удалось, – сообщил ветеран труда. – Такой работой не занимается ни один архив. Если есть материалы, ответят, но специально искать не будут. А я отслеживаю человека по фамилии, однополчанам, году рождения, месту призыва, номерам воинских частей и полевой почты, смотрю в списках погибших, пленных. В последнее время разыскал 12 бойцов, пропавших под Минском, в концлагере «Шталаг 352». Там погибли около 20 тысяч человек. Их имена нашлись в журнале лагерного лазарета. Теперь родные знают, где находятся могилы их предков.

Поиском Узакбай Пангереевич занимается преимущественно ночью. Включает ноутбук и бродит по различным ресурсам – «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа», посещает сайты различных фондов за границей, общается на форумах с такими же энтузиастами. Ведет журнал поисков, записывает, кого и где нашел. Помогает логическое мышление и знание военной истории.

Одно из последних писем, на которое ответил Узакбай Пангереевич, приоткрывает завесу тайны над судьбой пропавшего без вести в 1943 году уроженца Волгоградской области Евлантьева Якова Лаврентьевича. За помощью обратилась его дочь, уже потерявшая надежду отыскать следы близкого человека. Государственные архивы оказались бессильны, обращения в передачу «Жди меня» также не дали результата. «Почта России» уже несет долгожданный конверт в Ростовскую область. А бугульминский поисковик ждет вечера. По ту сторону скупых архивных документов до сих пор гремит канонада, свистят осколки, и молодые бойцы поднимаются в атаку вслед за своим командиром.

Война продолжается, пока не будет найден последний пропавший без вести солдат. 

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

14

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5