Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

А сердце, как прежде, горит...

От одного хорошего человека уже весь мир делается лучше – эти слова в полной мере можно отнести к героине повествования – Минзифе Мукатдисовне Кузнецовой.

В суете дней почти не остается времени оглянуться по сторонам, внимательно взглянуть на окружающих, понять и по достоинству оценить их. Хорошо, что есть юбилейные даты. Такую дату отмечает Минзифа Мукатдисовна – талантливый руководитель, профессионал своего дела, надежный друг, отзывчивый и добросердечный человек, заботливая дочь, мама и бабушка, нежная, элегантная женщина – и это далеко не все ее качества.

Константин Ушинский сказал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». И мне кажется, что одна из счастливых дорог Минзифы Мукатдисовны – это та, по которой она пришла в педагогику. В далеком 1980 году юной выпускнице Бугульминского медицинского училища было предложено остаться работать в качестве преподавателя в родной альма-матер, и это было не случайно. Анатолий Павлович Вязьмин, директор училища, увидел в ней большой потенциал  и сильный характер.

Позади 38 лет педагогической работы… Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь. Без лишнего преувеличения можно сказать, что училище для Минзифы Мукатдисовны – это ее жизнь, призвание и радость. В течение многих лет она работала на руководящих должностях, а с июня 2018 года она исполняет обязанности директора медицинского училища. С начала руководства Минзифа Мукатдисовна  проявила мастерство и свои лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания будущих медицинских работников.

Талантливый человек талантлив во всем! Эти слова имеют самое прямое отношение к Минзифе Мукатдисовне.  Говорить об этом человеке можно бесконечно. Да, она может быть требовательной, но только по делу, а без этого нельзя ни одному руководителю. Важно не быть безразличным к своей работе. Душой болеть за все на свете, во все вникать. Тогда настрой руководителя чувствуют и студенты, и преподаватели, и сотрудники.

Отклик на любые просьбы, решение проблем от начала и до конца в кратчайшие сроки – это принятый за основу формат отношений Минзифы Мукатдисовны с окружающими людьми. Коллектив студентов, преподавателей и сотрудников ценит ее за умение понимать людей и замечать в каждом достоинства, за дар поддерживать человека и словом, и делом. Минзифа Мукатдисовна пользуется большим уважением и авторитетом среди медицинской и профсоюзной общественности города и республики.

Педагогическое поприще для Минзифы Мукатдисовны – не просто работа, это служение делу воспитания новых поколений медиков, это состояние души, смысл ее жизни. Студенты очень любят лекции и занятия Минзифы Мукатдисовны, ведь общение с ней дает не только уникальные знания, но и служит примером отношения к любимому делу, да и к жизни в целом. Минзифа Мукатдисовна внесла огромный вклад в подготовку специалистов для практического здравоохранения, воспитывая и обучая будущих фельдшеров, медицинских сестер, акушерок. Выпускники разных  лет  не забывают, ценят, с теплотой отзываются о своем наставнике и преподавателе.

40 лет для истории — это лишь мгновение, а для человека — целая жизнь! И ее счастливо прожили вместе супруги Кузнецовы – Минзифа Мукатдисовна и Сергей Иванович,  которые через годы пронесли любовь, понимание, воспитали достойных детей. Две дочери и сын – под стать родителям – трудолюбивые, заботливые, целеустремленные. Свои семьи, в которых берегут уют, тепло домашнего очага, крепость семейных устоев, где любовь и уважение друг к другу являются главными ценностями, они построили по жизненному примеру своих родителей. Растут на радость внуки, которые обожают бабушку и дедушку. Большая и дружная семья Кузнецовых – это гостеприимный дом для друзей, а главное, бесконечная любовь к Родине, друг к другу.

 

Юбиляр о себе

– Что Вас вдохновляет  в работе?

– Стремление дать студентам как можно больше знаний. Заинтересовать их можно какими-то интересными фактами, дополнительной информацией. Вот это желание и «заряжает» меня. Вдохновляют студенты и их успехи. Я всегда радуюсь, когда вижу искорки в их глазах, неподдельный интерес, желание узнать что-то новое. Мое кредо – видеть в каждом студенте личность. Говорить с ними на равных. Только педагогика сотрудничества может принести свои плоды.

– Кого Вы считаете своим главным учителем?

– Прежде всего, моих мудрых и добрых родителей, которые дали мне настоящие уроки жизни. Вся наша жизнь – это учеба, и всегда, в любом деле, рядом оказывается человек, более старший, более мудрый, тот, кому мы даем простое и скромное имя «учитель». Моим наставником и учителем был и остается Анатолий Павлович Вязьмин, который повлиял на меня не только в плане профессионального роста, а практически определил мою судьбу.

– Какие черты характера Вы цените в людях?

– Целеустремленность – главная черта характера человека. Если человек обладает ей, он в жизни сможет добиваться любой поставленной цели. Ценю открытость, мне импонируют люди с широким кругозором, которые не только готовы делиться с другими своими воззрениями, но и адекватно воспринимают иную точку зрения. Доброта – главное качество человека. Добрый человек совершает добрые дела.

– В чем, по-вашему, главные семейные ценности?

– Семейные ценности – это те маленькие традиции, позитивные моменты, радости и впечатления, благодаря которым каждый раз хочется возвращаться домой, которые сплачивают семью и делают ее дружнее.

– Заветное желание.

– В личном плане – хочу, чтобы все близкие и родные были живы и здоровы. Мечтаю совершить путешествие на озеро Байкал. В профессиональной деятельности заветное желание – достроить учебный корпус. Хочу, чтобы любимое училище  процветало, и в нем царили доброта и сплоченность.

– Любимое выражение.

У меня их несколько: «Сделай добро – забудь, получил – помни», «Не покупаются доброе имя, талант и любовь»,  «Только вперед и ни шагу назад!».

– Ваше хобби.

– Люблю собирать грибы, выращивать комнатные цветы, слушать классическую музыку. Люблю путешествовать, увлекаюсь спортом.

– С каким настроением Вы встречаете свой юбилей?

– Каждый юбилей – это ступенька в жизни, с которой ты оглядываешься на пройденный путь. Настроение бодрое, много планов, новых замыслов, жизнь продолжается, и я с оптимизмом смотрю в будущее.

– Жизненное кредо.

– Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир.

 

А. Шайхутдинова

заведующая отделением

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5