Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

25 лет в каратэ бугульминки Натальи Новиковой

Если вы встретите Наталью Новикову на улице, в гостях или где-то еще, ни за что не угадаете, в какой профессиональной области она трудится уже много лет. А между тем, эта очень приятная, мягкая и тактичная в общении, к тому же хрупкая на вид женщина  –  отличник физической культуры и спорта РТ, и уже 18 лет – тренер каратэ киокусинкай.

Наталья Николаевна бугульминка, окончила школу № 6, а после поступила в Альметьевский техникум физической культуры. Выбор учебного заведения был не случайным, спортом девушка начала увлекаться с детства. Попробовав себя практически во всех направлениях, из которых в приоритете сначала были аэробика и танцы, Наталья выбрала каратэ киокусинкай. Как она вспоминает сейчас, это было влияние показательных выступлений каратистов, которые иногда проходили на стадионе «Энергетик». Причем, по словам нашей героини, когда она была школьницей, каратэ для девушек не было чем-то удивительным, скорее даже модным. Но для Натальи дело было не только в этом  – каратэ увлекло, затянуло. Хотя предположить, что свяжет с ним всю свою жизнь, она, конечно, тогда не могла.

Муж Натальи –  Алексей Александрович, сотрудник МЧС, был знаком с будущей супругой с детства. Жили по соседству, потому он ее хорошо знал и увлечение не совсем женским видом спорта его нисколько не смутило. В браке супруги уже 16-й год, воспитывают двоих детей. Сын Константин с четырех лет увлекся каратэ не меньше мамы, но при этом занимается разными видами спорта, являясь многократным призером и победителем различных соревнований. А дочь Екатерину Наталья старательно ограждала от влияния спортивной борьбы, стараясь направить ее энергию в другое, менее травмоопасное русло.

–  В большинстве  случаев родители приводят детей именно в этот вид спорта, чтобы их дисциплинировать. Каратэ  –  это, действительно, в первую очередь, дисциплина, сосредоточенность, –  объяснила Наталья Николаевна. – Эти качества переносятся и в повседневную жизнь. Спортивные единоборства –  это самосовершенствование личности, физическое и духовное развитие. Киокусинкай  – жесткий стиль, у него репутация «сильнейшего каратэ», в котором в полной мере задействуются возможности организма. И хотя это скорее ближе мужчинам, но порой женщины не уступают сильному полу.

Наталья –  обладательница коричневого пояса, которого она добилась за восемь лет упорной борьбы. Однако счастливое материнство и тренерская работа отодвинули собственные достижения на второй план, и лишь недавно Наталья Николаевна сдала экзамен на золотую полоску к своему коричневому поясу. Это значит, что до черного пояса  остался всего один экзамен.

Сейчас движение к черному поясу – скорее влияние учеников, – с улыбкой поделилась тренер, – в юности именно это достижение кажется самым важным. И ребят удивляет, почему я в какой-то момент перестала к этому стремиться. Общий стаж в каратэ у меня уже 25 лет. Наверное, и этот шаг тоже нужно сделать  – получить черный пояс.

В настоящее время под руководством очаровательного тренера  занимаются четыре группы, дети и подростки от семи до 16 лет, в общей сложности порядка 60 человек. Среди них есть и девочки, но сейчас в каратэ – это редкость и  их, можно сказать, единицы. Да и сама Наталья считает каратэ неженским видом спорта, хотя влюблена в него давно и, по всей видимости, навсегда.

Людмила Галимова

фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5