Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

1,5 года ужасов и красот Афганистана для жителя Бугульмы

В рамках Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в краеведческом музее прошла встреча с участником Афганской войны Маратом Шайхутдиновым.

Вначале мероприятия присутствующие, среди которых были преимущественно учащиеся, вспомнили имена бугульминцев, расставшихся с жизнью на полях сражений в горячих точках. Затем слово взял гость:

- Мое детство не отличалось от детства обычных ребят. Рос, учился, увлекался вольной борьбой. Закончил школу восьмилетку, поступил в училище. В то время, как и многие другие юноши, активно занимался ГТО. Тогда этот физкультурно-спортивных комплекс включал физподготовку, знакомство с оружием, стрельбы, военно-тактические занятия. Поэтому к армии был практически готов и физически, и морально. Сам тоже хотел отдать долг Родине, ведь на тех, кто не прошел эту школу жизни, смотрели с укоризной, относились как к ущербному.

После училища, получив профессию бурильщика нефтяных и газовых скважин, Марат Шайхутдинов военкоматом был направлен в техшколу ДОСААФ. Там получил военную специальность - водитель бронетранспортера и грузового автомобиля. Призвали на службу молодого человека в апреле 1986 года. Вскоре сообщили, что отправят в Республику Афганистан. Приказали письмом предупредить родных.

- Некоторые ребята добровольно туда стремились, а у других просто выбора не было, - вспоминает Марат Шайхутдинов. - Знал, что ждет впереди. Приходилось встречать друзей детства с этой войны в цинковых гробах или полностью поседевших.

В итоге попал в город Орджоникидзе, что в Северной Осетии. Усиленно готовили водителем БТР. Ездили по горам, полигонам, где проходили стрельбы, тактические занятия. Через три месяца самолетом забросили на военный аэродром Ташкента. Оттуда в Кабул, потом в бывшую столицу Афганистана - Кандагар.

Первое ощущение как будто попал в восточную сказку. Женщины ходят в парандже, население ездит на ишаках. Сейчас все это видно по телевизору, а тогда было в новинку. Следующее, что помню - духота, жара. На раскаленную под солнцем броню боевой машины нельзя было сесть, не получив термический ожог. Другая опасность - кровососущие и ядовитые насекомые, змеи различных видов и размеров. Ну и конечно - душманы, которые, используя самое новейшее вооружение, не щадили наших ребят. Постоянные обстрелы, минные ловушки. Бывало, утром сидел с товарищем пил чай, а вечером от него могло почти ничего не остаться. В общем, тяжело психологически.

Службу бугульминец проходил на сторожевой заставе. Обеспечивал охрану наших колонн, которые для солдат завозили боеприпасы, горючее, обмундирование, для мирного населения - продукты питания и медикаменты. Приходилось выходить с саперами обезвреживать мины на дорогах, отбивать атаки врага.

По словам афганца, рядовые тогда служили 2,5 года, офицерский состав - два. Рядовые дольше, потому что перед демобилизацией им требовалось натаскать молодое пополнение. Только вот Марату Шайхутдинову довелось любоваться красотами Афганистана, наблюдать ужасы той войны лишь 1,5 года.

- Чтобы скрыть от взора неприятеля проезжающую колонну, ставили вдоль дороги неисправную и сгоревшую технику. Но душманы по ночам пробирались к этому ограждению, устанавливали дистанционные реактивные снаряды. Однажды мы во время вылазки обнаружил ловушку. «Зеленый» сапер отправился обезвреживать. Неопытный совсем был, шел прямо по снарядам. Пожалел его, полез сам, сделал дело. Возвращаясь обратно, не досмотрел, подорвался на другой мине. Подлетел в воздух, упал. Лежу и понимаю, что нет больше ног, - поделился бугульминец.

В Кандагаре его подлечили, в Москве поставили на протезы. После этого Марат Шайхутдинов вернулся домой, женился, родились дочери. Включился в патриотическую работу с подрастающим поколением, встречался для бесед с вдовами погибших ребят. За эту деятельность представлен к медали Жукова, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Сегодня афганец по-прежнему полон сил, участвует в мероприятиях с представителями молодежной среды района, советует им заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и любить свою Родину.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X