Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Юра Шимарин – национальное достояние страны

В бугульминском про-фессионально-педагоги-ческом колледже прошла десятая научно-прак-тическая конференция учащихся ссузов юго-вос-тока республики «Молодость, творчество, современность».

Участники приехали в Бугульму, даже несмотря на сильную метель, разыгравшуюся в тот день, из-за которой не то что на трассе, а и в городе дальше капота ничего не было видно. Тяга к знаниям, новым открытиям и общению с единомышленниками оказалась сильнее! На пленарном заседании молодых людей поприветствовал директор колледжа Ф. Калимуллин: «Научно-исследовательская деятельность очень важна. Она помогает развиваться и вам, и нам, педагогам. Инициативные, творческие, умные специалисты востребованы во всех профессиях. Дерзайте, и вы добьетесь многого!».

Работа конференции проходила по четырем направлениям: социальные и правовые дисциплины, технические и естественнонаучные, информационные технологии и общеобразовательные, экология и здоровье человека.

Темы исследований у учащихся оказались актуальные. Например, студентка Альметьеского государственного института муниципальной службы Н. Курбанова выступила с анализом о вступлении России в ВТО. В. Рафиков и Э. Рамазанов из местного строительно-технического колледжа рассказали об англоязычной подготовке работников сферы обслуживания к всемирной студенческой универсиаде-2013 в Казани.

Неподготовленному человеку разобраться в вопросах, поднимаемых в технической секции, было непросто. Поэтому, наверное, здесь собрались только юноши. Кстати, одним из них очень гордятся преподаватели БППК - это студент третьего курса, будущий автомеханик Ю.Шимарин. «В российском автопроме существуют три проблемы, - рассказывает Юрий, - низкое качество запасных частей, высокие цены на них, а также попадание на рынок под видом новых восстановленных автозапчастей. Поэтому предлагаю внедрить сначала в Татарстане, а затем и в стране централизованную дилерскую систему закупок запчастей напрямую с заводов-производителей. Есть минусы: произойдет падение рыночной цены автозапчастей, но это благотворно скажется на каждом автовладельце страны. Проект внесет вклад в экономику республики за счет повышения надежности грузовых и сельскохозяйственных машин». Не удивительно, что с такой работой парень на конференции безоговорочно занял первое место. (Кстати, на следующий день он отправился в Москву на конкурс достижений талантливой молодежи, откуда через Интернет держал постоянную связь с нашей редакцией и сразу сообщил, что завоевал диплом победителя и получил медаль «Национальное достояние России» с соответствующим удостоверением, с чем его и поздравляем!)

Закончилась конференция подведением итогов и торжественным вручением дипломов победителям. А тех, кто не сумел достичь вершины, просим не отчаиваться, ведь это лишь прекрасный повод развиваться дальше: вперед, ребята, к новым открытиям!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7