Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В бугульминском детсаду татарскому языку учатся и педагоги

На базе бугульминского детского сада № 32 «Непоседы» прошло заседание методического объединения воспитателей по обучению детей татарскому языку дошкольных образовательных учреждений города и района. Были рассмотрены инновационные подходы к расширению языковой среды в практических наработках коллектива детских садов № 32, № 5.

Понимая, что языки должны изучаться в неразрывном единстве с миром и культурой народов, говорящих на этих языках, в «Непоседе» ведется работа по изучению татарского языка русскоязчными детьми и родного татарского языка татароговорящими детьми.

В детсаду организуются фольклорные праздники, посиделки, тематические вечера, «виртуальные путешествия по республикам и странам», фестивали, функционируют кружки «Мин татарча сөйләшәм" по обучению детей татарскому языку с раннего возраста и "Посиделки у тетушки Акулины" по приобщению детей к культуре и обычаям русского народа.

Анкетирование в детском саду показало, что 70 процентов родителей, владеющих татарским языком, не говорят с детьми на нем и не считают это необходимым.

Для популяризации татарского языка в детском саду систематически проводятся различные мероприятия. Это - презентации нового учебно - методического комплекта по изучению татарского языка, информирование родителей о дне и времени показа телепередачи «Экият илендә" на канале ТНВ, открытые просмотры организованной образовательной деятельности по изучению татарского языка, распространение на флеш - носителях мультфильмов на татарском языке и многое другое.

В новом году выйдет первый выпуск электронной газеты детсада на русском и татарском языках.

Для создания языковой среды ведется дополнительная работа с русскоязычными педагогами детского сада. Все педагоги детского учреждения зарегистрировались и обучаются в онлайн - проекте «Ана теле». Еженедельно воспитатель татарского языка проводит групповые занятия с педагогами по изучению татарского языка. Разработаны индивидуальные словарики для педагогов, картотека дидактических речевых ситуаций по возрастам. Изготовлены картинки - напоминалки слов на татарском языке.

На начало нового года планируется организация вебинаров по татарскому языку с тьютором из педагогического колледжа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7