Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В бугульминских школьниках воспитывают культуру и любознательность

Кто бы мог подумать, что за посещение музеев, театров, библиотек, кинотеатров и исторических мест детей будет поощрять на уровне республики. Это «Культурный дневник первоклассника» в действии.

По задумке организаторов, участники акции должны помечать посещение названных заведений в специальном дневнике. Самых культурных ребят в мае наградят призами и памятными подарками. Не забудут и про родителей. В отдельной номинации отметят 49 человек.

В рамках проекта, кроме основного конкурса, проводятся и дополнительные. Недавно были награждены десять первоклассников - активных пользователей сайта www.культурный дневник.рф. При подведении итогов учитывался рейтинг посещения портала, количество выложенных фотографий, отзывов-впечатлений и положительные оценки, поставленные другим участникам проекта. С подарком победители получили приглашение на республиканскую ёлку в Казань. Бугульминцев среди таковых не оказалось.

Но не стоит отчаиваться: в новом году конкурс на самого активного пользователя сайта продолжится. Подведение итогов и торжественная церемония награждения - в мае.

Сегодня объявят победителей ещё одной номинации - «Самая культурная мама». Участникам предлагалось зарегистрироваться на названном сайте и написать эссе о своей маме, упомянув при этом, какие культурные мероприятия, театры, музеи, выставки они посещали вместе.

С момента появления портала зарегистрировалось более 11 тысяч человек, правда, правда, из Бугульмы - только 21. Но, несмотря на малочисленность, наши земляки активно ведут переписку с другими ребятами и делятся впечатлениями.

- Дважды с одноклассниками посещали бугульминский краеведческий музей. Ходили в школу № 1, в музей Боевой Славы и Великой Отечественной войны. Очень понравились рассказы экскурсоводов. В тот же день побывали на аллее Героев и в библиотеке. Завтра с классом собираемся в Центр татарской культуры, обязательно выложу фотографии, - пишет Султана Гумирова.

Другая активная пользовательница сайта Эльвира Калимуллина не только сама узнаёт много нового, но и рассказывает о своей малой родине друзьям по переписке, приглашает их в Бугульму на экскурсии. О достопримечательностях города девочка пишет:

- В субботу с папой были в краеведческом музее и музее Ярослава Гашека. Получили уйму интересной информации о городе и районе. Спасибо всем, кто придумал проект «Культурный дневник», это действительно объединяет и сплачивает семью.

Школьники посещают не только местные культурные заведения. К примеру, в рамках проекта в елабужском музее-заповеднике побывало более 900 первоклассников, среди которых есть бугульминцы.

Но есть проблема, касающейся специальных печатей и стикеров для отметок в дневниках. Они имеются не во всех учреждениях. А дети серьёзно относятся к таким отметкам.

- Раньше нашу экспозицию посещало гораздо больше ребят. Нередко приходили самостоятельно, без учителей. Для них проводились мастер-классы, экскурсии с рассказами о художниках. Теперь поток посетителей значительно снизился. Постоянно звонить директорам школ и приглашать на выставки устала. Хочется, чтобы дети ходили в различные учреждения ради культурного развития, а не в погоне за печатью, - сетует член Союза художников России, организатор выставочного зала «Нефтяной край» Рабига Круглякова.

Действительно, если говорить начистоту, суть проекта «Культурный дневник первоклассника» в том и заключается, чтобы при помощи экскурсий и поощрений воспитывать в детях культуру и любознательность.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7