Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Бугульме определили финалистов республиканского конкурса

В кадетской школе-интернате имени Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина состоялся зональный этап регионального конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Татарстан по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

За право попасть в финал боролись представители Азнакаевского, Альметьевского, Бавлинского, Бугульминского, Лениногорского, Муслюмовского, Сармановского, Черемшанского и Ютазинского районов. Честь нашего муниципального образования защищал учитель ОБЖ Сокольской школы Сергей Мазлов.

Торжественная часть мероприятия проходила в актовом зале, где гостям представили компетентное жюри. С приветственным словом выступили военный комиссар города и района Рафаэль Миннетдинов, а также директор Республиканского центра внешкольной работы Ранис Идрисов:

– Участникам предстоит поделиться опытом, продемонстрировать творческий потенциал, умение креативно мыслить. Независимо от результатов конкурса, они вернутся домой победителями, так как уже доказали свой профессионализм, дойдя до этого этапа.

Затем педагоги разошлись по кабинетам готовиться к выступлениям. Вместо привычных 45 минут на уроки с кадетами учителям отвели по 35. Какое бы ни было интересное и познавательное занятие, за превышение лимита времени снимались баллы, требовалось строго соблюдать регламент. По окончании конкурсантам предстояло сделать самоанализ и ответить на вопросы жюри.

Открытые уроки походили на обычные – проверка домашнего задания, разъяснение новой темы. Например, заместитель директора по воспитательной работе нижнемактаминской школы № 2 Альметьевского района Игорь Петров рассказал ребятам о ядерном оружии и его боевых свойствах. Преподаватель-организатор лицея № 4 Азнакаевского района Ранис Шайхуллин подошел к делу более творчески. Он попросил кадет подготовить мини-проекты, направленные на бережное отношение к экологии, сохранение природных ресурсов, привлечение людей к здоровому образу жизни. Юноши справились, защитили свои работы, объяснили, зачем сдавать макулатуру, раздельно собирать мусор, какую пользу приносят правильное питание и занятия спортом.

Подошла очередь учителя Сокольской ООШ, за плечами которого более 20 лет педагогического стажа. В прежние годы Сергей Мазлов уже становился победителем муниципального этапа республиканского конкурса преподавателей ОБЖ. На сей раз он выбрал тему химической защиты населения и для наглядности принес на занятие специальные средства. На уроке бугульминец предложил детям решить интеллектуальные задачи, показал общевойсковой защитный комплект.

Вторая часть конкурса состояла из мастер-классов. Каждый педагог должен был за 15 минут рассказать жюри о своих наработках, доказать актуальность выбранной темы. Кстати, открытые уроки и мастер-классы могли посмотреть все участники мероприятия. Это позволило педагогам обменяться опытом, поделиться идеями.

По итогам республиканского конкурса профессионального мастерства первое место занял наш Сергей Мазлов, второе – Владимир Майоров, преподаватель СОШ № 13 Лениногорского района. Они поборются за звание лучшего учителя ОБЖ в финале, который пройдет в Казани с 16 февраля по 7 марта.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5