Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Бугульме начал действовать литературный клуб «Вдохновение»

Московский образовательный центр «Измайлово» ежегодно организует выездные сессии детско-взрослой академии «Окно в будущее». Это прогрессивная технология, позволяющая раскрывать творческий потенциал учащихся. Летом бугульминцам посчастливилось принять участие в работе этой академии во Владимире.

Опыт московских коллег было решено взять за основу при создании литературного клуба «Вдохновение», объединившего учащихся разных школ города и студентов бугульминского педагогического колледжа. На заседаниях клуба возникает сотворчество. Привлечение студентов к работе со школьниками позволяет раскрыть их профессиональные способности, помогает освоить новые жанры и стили, развить речевые навыки, нестандартность мышления, достичь эффекта раскрепощения, активного поиска, выработать умение анализировать, вчитываться в произведение и видеть слово в контексте, принимать решения, общаться. Все это способствует созданию ситуации успеха.

И он пришел. Учащиеся блестяще справились с комментарием, который нужно было дать к стихам. Для этого школьники предварительно были разделены на группы, в каждой из которых помогали игротехники-студенты. Каждая группа работала с двумя стихотворениями разных авторов, эпох и культур, объединенных одной темой - любви к Родине. В частности, стихи М.Цветаевой, Н.Заболоцкого, С.Есенина, А.Блока, М.Джалиля, Г.Тукая.

Когда наблюдаешь, как школьники выходят на сцену с презентациями своей работы и начинают доказывать личную точку зрения, а студенты-наставники переживают за них в зрительном зале, понимаешь, что все было не зря. Живой блеск в глазах, искренняя заинтересованность, желание непременно высказаться - это все показатели того, что цель, ради которой создавался литературный клуб, достигнута. Ведь простое человеческое общение, живое слово - важнейшие составляющие нашей жизни, но именно их, к сожалению, так часто не хватает нашим детям, с головой ушедшим в компьютер.

Стимулировал работу школьников и эмоциональный заряд, полученный за время двухдневной работы клуба. По их собственному признанию, ребята открыли для себя новую страницу в истории родного края. Видеоинтервью с почетным гражданином Бугульмы, доктором педагогических наук А. Ефремовым вызвало настоящий восторг: оказывается, он многие годы занимается изучением жизни и деятельности П.И.Рычкова, разыскивает его потомков, издает книги..

Творческая встреча с местным поэтом Наилем Кашифом и его женой Флоридой вызвала новую волну положительных эмоций: ребята задавали вопросы, просили почитать стихи определенной тематики.

Клуб продолжит свою работу в дни зимних и весенних школьных каникул. Вдохновляет, что продолжения ждут сами дети, у них уже рождаются новые планы, а у некоторых и стихи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7