Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

«СВОЙ МИР ПОСТРОИМ САМИ»

К участию в международных предметных олимпиадах по физике, биологии, математике и русскому языку для детей с ограниченными возможностями здоровья были приглашены в город Тольятти глухие и слабослышащие учащиеся Бугульминской школы-интерната I,II вида. Завоевав почётное II место в олимпиаде, воспитанники интерната в рамках «круглого стола» показали гостям презентацию о родном городе...

К участию в международных предметных олимпиадах по физике, биологии, математике и русскому языку для детей с ограниченными возможностями здоровья были приглашены в город Тольятти глухие и слабослышащие учащиеся Бугульминской школы-интерната I,II вида.

Завоевав почётное II место в олимпиаде, воспитанники интерната в рамках «круглого стола» показали гостям презентацию о родном городе и рассказали о своей школе, в которой обучаются, исполнили жестовую песню «А по камушкам» под аплодисменты зрителей.

Сурдопедагоги школы-интерната Р.Хусаинова (физика), Е.Яхина (биология), О.Савченко (русский язык), Г.Семёнова, Л.Светова (математика) уже не первый год успешно готовят неслышащих школьников к олимпиаде. Аня Чупина (4 класс) уверенно продемонстрировала знания математики и стала лучшей среди учеников из школ Казахстана, Удмуртии, Самарской и Саратовской областей. Результаты олимпиады показали, что глухим детям доступны такие сложные предметы, как физика, биология, русский язык.

Вернулись с победой и участники Республиканской выставки художественного и декоративно-прикладного творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья. В номинациях «Вышивка», «Мягкая игрушка», «Роспись по дереву», «Живопись», «Муляж» работам наших воспитанников не было равных. Педагоги Л.Радюкова и Н.Мишанина показали мастер-класс по темам «Работа с тканью. Изготовление цветов» и «Работа с фольгой. Изготовление зимнего дерева».

Жизнь неслышащих детей богата и разнообразна событиями. Традиции интерната легли в основу исследования ученицы 9 класса Г.Каюмовой и стали следующим этапом в освоении знаний на республиканской научно-практической конференции в номинации «Школьные музеи». Работа по теме «Живая история родного края», составленная по материалам школьного музея, повествует о том, как формируются жизненная позиция и представления о мире детей-инвалидов по слуху. Г.Каюмова достойно представляет Бугульминскую школу-интернат на исследовательской конференции для одаренных детей массовых школ Республики Татарстан.

Эти события - вклад в копилку интерната в преддверии его 80-летия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5