Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Родной язык и гражданственность

Межрегиональный семинар учителей чувашского языка и литературы состоялся на базе Наратлинской основной школы.

В нём приняли участие более 30 педагогов, в том числе из Бавлинского района РТ и Бижбулякского района Республики Башкортостан. Программа семинара на тему «Изучение родного языка, как одно из средств формирования гражданственности» была насыщенной. Например, учитель Татьяна Дмитриева провела урок по литературе, посвящённый творчеству чувашского писателя Ивана Лисаева, а учитель технологии Марина Свежинкина показала, как в старину украшались национальные костюмы.

Также прошли внеклассные мероприятия «Талантами славится наше село» и «Великой Победе посвящается», подготовленные учителями Светланой Корчагиной и Натальей Абрамовой. В них приняли участие старший тренер спорткомплекса «Динамо» Николай Капитонов, тренер юных наратлинских тяжелоатлетов Сергей Беспалов, а также фольк-лорный ансамбль сельского Дома культуры «Шузем». О трудном военном детстве рассказал во время встречи с ребятами труженик тыла Владимир Фёдорович Тарасов.

Гости из Башкортостана посетили выставку работ местного художника Владимира Никанорова и школьный краеведческий музей. Затем прошёл мастер-класс по национальному чувашскому танцу. Его провела педагог дополнительного образования Базлыкской сельской школы Бижбулякского района Ирина Игнатьева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5