Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Родительский комитет Бугульминского района в действии

Не велико дело – велика помощь. Этой жизненной мудрости придерживаются мамы и папы учащихся, когда в едином порыве объединяются, чтобы вместе помочь школе, классу. Насколько родители настроены на хорошие отношения с учителями, детьми и чем конкретно они помогают школе, покажет блиц-опрос «БГ».

Наталья Запольских, мама третьеклассника, председатель родительского комитета (школа № 1):

Когда речь заходит о воспитании и образовании детей, большинство родителей говорят, что это прямые обязанности учителей. А я считаю, что нужно помогать самой школе. Ведь там наши ребята проводят большую часть своего времени. Нужно на деле показывать, что жизнь ребенка, его учеба и личные интересы, действительно, для нас важны. Дети, у которых родители участвуют в мероприятиях школы, обычно лучше учатся, обладают повышенной самооценкой и самоуважением. И речь идет не о помощи деньгами, отнюдь. Во время проведения школьных мероприятий мы общаемся с семьями одноклассников, с учителями и представителями школьной администрации, что, несомненно, сближает всех, сплачивает класс и родительский коллектив. К сожалению, некоторые родители, ссылаясь на занятость, отказываются от общественной нагрузки. Но ведь у всех нас есть семейные дела и заботы, строгое начальство на работе и прочее. У меня, например, трое сыновей. Но несколько раз в году помочь школе, думаю, можно. И если все добрые маленькие дела умножить на количество мам и пап вместе взятых, будет здорово!

 

Ильгиза Абдулхаирова, мама семиклассницы (гимназия № 7):

– Нужно обязательно посещать родительские собрания, участвовать вместе с ребенком в школьных мероприятиях. Учителя будут только благодарны. Наш родительский комитет помогает организовывать экскурсии в музеи, походы в театр, выезды на лыжную базу, концертные программы, праздничные мероприятия. Школе нужна любая помощь. Не лишним будет вырастить красивые комнатные растения и украсить подоконники в классе. А если у родителей интересная профессия, можно пригласить ребят на экскурсию к себе на предприятие и провести познавательную беседу.

 

Наталья Панина, мама второклассницы и семиклассника (лицей № 2):

– Родители всегда могут найти в школе применение своим талантам и способностям, взяв на себя общественную нагрузку. Особенно те, кто считает себя неплохим организатором, хорошо рисует, танцует или поет. Например, мы вместе с детьми делаем плакаты на День учителя, организовываем небольшие концерты, конкурсы поделок, помогаем осуществлять небольшой косметический ремонт и санитарную уборку в классе. Все это делается по инициативе родителей и способствует созданию нормальных условий для осуществления воспитательно-образовательного процесса.

 

Гулина Миннуллина, мама первоклассника (школа № 9):

– Помогать школе по доброй воле, быть сопричастным к школьной жизни – хороший пример для воспитания. Это имеет большое значение не только для детей, но и для взрослых. Помогая детям, родители становятся видимой частью их жизни. Главное, не стесняться предлагать свои идеи, проявлять инициативу, чтобы сделать класс более сплоченным, успевающим в учебе. Мы, к примеру, на первом же родительском собрании решили, что будем по-семейному поздравлять именинников. И обязательно с подарками, ведь это – большая радость для ребенка и прекрасная возможность сблизиться со сверстниками. Детям долго еще учиться вместе, пусть у них будет дружный класс. А нам, родителям, будет приятно хоть иногда окунуться в школьную атмосферу, почувствовать себя детьми.

 

Расспрашивала Разиля ШАКИРОВА

Фото Натальи Запольских

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5