Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Ремонт школ на каникулы не повлияет

Ходу капремонта домов и подготовке к нему школ была посвящена видеоконференция, которую провел Президент РТ Р.Минниханов.

Как доложил начальник управления строительства, транспорта и связи аппарата Кабмина РТ И. Сибгатуллин, работы начаты на 259 домах в 33 муниципальных образованиях (в Бугульминском - на 13 объектах). Средства населения на счета Главного инвестиционно-строитель-ного управления РТ (ГИСУ) поступают с задержкой (наш район, к слову, за два месяца рассчитался полностью).

Что касается капремонта школ, то теперь в перечень работ, кроме ранее намеченных, включат и обновление туалетов. Как уточнил Премьер-министр РТ И. Халиков, речь идет об образовательных учреждениях с полной загрузкой. В список не попадут аварийные объекты (менять в них что-либо не имеет смысла) и учебные заведения, попавшие под оптимизацию.

Глава республики потребовал согласовать форму работ с родительским комитетом. Необходимо провести собрания, на которых следует не только поделиться планами, но и поинтересоваться, может ли кто-то из родителей чем-то помочь. Также нужно наладить связи с руководителями предприятий, желающими стать спонсорами в этом деле.

По окончании видеоконференции глава муниципального района, мэр города И. Касымов поручил в кратчайшие сроки назначить ответственных по каждой школе, для определения объективной стоимости их ремонта провести дополнительное обследование с отражением информации в дефектных ведомостях.

Из республиканского бюд-жета будут финансироваться работы по шести позициям (более 82 миллионов рублей), оставшиеся, не вошедшие в основной перечень - малярные, замена полов, где это нужно, приведение в порядок потолков, - забота муниципалитета, который выделит средства на капремонт, исходя из возможности бюджета. На эти цели можно также привлекать внебюджетные средства школ.

Из шести местных объектов работы начаты пока только на двух.

По словам начальника управления образованием В. Кульбеды, весенние каникулы решено не отменять, поскольку большие площади школ позволяют переводить классы в другие помещения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7