Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Работников образования из Бугульмы стали участниками первого форума молодых педагогов

Учитель - звучит гордо! Его всегда почитали за подвижничество, особый склад души и ума, за то, что не боится смотреть правде в глаза, любит детей и беззаветно служит будущему.

Более 600 работников образования в возрасте до 35 лет собрались в международном информационном центре, чтобы вместе обсудить животрепещущую тему повышения престижа своей профессии, найти проблемные зоны в процессе адаптации молодых специалистов и определить пути достижения успехов. Остро стал вопрос нехватки учителей в сельских школах. Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов считает крайне важным привлечь молодых специалистов в сельскую местность.

- В Сингапуре, где статус учителя очень высок, для устройства в школу кандидаты проходят обязательный конкурс. В Татарстане тоже стремятся сделать профессию педагога престижной, - рассказывает Мадина Хабибрахманова, специалист отдела кадров управления образованием. - На форуме была создана Ассоциация молодых педагогов РТ, председателем Бугульминского отделения избрали Елену Сыркину, учителя русского языка гимназии № 7.

Сегодня 25 процентов учителей, работающих в школах республики, моложе 35 лет, в нашем районе этот показатель чуть выше. Также принято решение о создании сети клубов с ресурсным центром в Казани в качестве интерактивных дискуссионных площадок. Кроме того, с 2016 года стартует целевая программа подготовки педагогических кадров. Выпускникам образовательных учреждений предлагается обучение по педагогическим специальностям. Во время учёбы им будет выплачиваться стипендия около 15 тысяч рублей в месяц, с тем, чтобы гарантированно трудоустроить молодых специалистов в муниципальных районах, откуда были поданы заявки о нехватке кадров.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5