Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Повышение платы за детсад вызвало недовольство и среди бугульминцев

Около 150 человек, по оценке представителей полиции, приняли участие в митинге против повышения оплаты за детсад, который прошел в воскресенье, в День матери у памятника Вахитову в центре Казани. В акции, которая была согласована с мэрией, приняли участие папы, мамы, дедушки и бабушки, многие пришли с маленькими детьми. Участников поддержали...

Около 150 человек, по оценке представителей полиции, приняли участие в митинге против повышения оплаты за детсад, который прошел в воскресенье, в День матери у памятника Вахитову в центре Казани.
В акции, которая была согласована с мэрией, приняли участие папы, мамы, дедушки и бабушки, многие пришли с маленькими детьми. Участников поддержали представители партий КПРФ, "Яблоко", "Народный альянс".
Перед началом митинга участники почтили минутой молчания память 50 погибших при крушении "Боинга" в аэропорту Казани 17 ноября. В руках митингующие держали плакаты, в которых говорилось о недопустимости повышения в 1,5-2 раза оплаты за содержание детей в детсадах.
Повышение платы ожидается с 1 января 2014 года в связи с изменениями в ФЗ "Об образовании". Это уже вторая акция инициативной группы родителей в Казани, первая состоялась 3 ноября.
Как сказала на митинге одна из выступающих, Лилия Желтухина, которая сама является мамой двоих детей, "подобные акции протеста - митинги, пикеты - проходят уже месяц, в том числе сегодня, и в других городах республики: Набережных Челнах, Нижнекамске, Бугульме, Альметьевске, и везде собираются подписи под обращением к руководству страны, Татарстана, муниципалитетов с требованием не допустить роста оплаты за детские садики, а заработную плату воспитателям повышать не за счет родительской платы, а за счет государства".
Только в Казани, как сообщила Лилия Желтухина, собрано более 7 тыс. подписей, часть из них, а также резолюция предыдущего митинга направлены в исполком Казани, в прокуратуру, депутатам Госдумы РФ и Госсовета Татарстана, но никаких результатов пока нет.
Митинг продолжался два часа, прошел без эксцессов. Участники митинга приняли резолюцию, адресованную руководству страны, Госдуме РФ, полпреду президента РФ в ПФО, в которой выразили недоверие местным властям и потребовали рассмотрения вопроса об их компетенции на вышестоящем уровне.
Ситуация с повышением оплаты за детсады находится на контроле Госсовета Татарстана, и всем депутатам уже поручено посетить детсады на территории своих избирательных округов, изучить ситуацию с оплатой, а также выяснить, есть ли в детском саду поборы. По результатам проверок будут приняты соответствующие решения.
Во всех детсадах Татарстана проводятся собрания с родителями, на которых разъясняется суть нововведений, в частности, что повышение - с учетом федеральных, региональных и муниципальных компенсаций - будет незначительным, причем, чем выше доход семьи, тем субсидии будут меньше. На сайтах Минобразования и Минсоцзащиты республики открыты интернет-приемные, опубликованы телефоны "горячих линий", где родители могут получить ответы на все интересующие их вопросы.
По инф. ИА «Тема Казань»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5