Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Поделились опытом работы и перспективами на будущее

Мероприятия, проходившие в рамках республиканского августовского педагогического совещания работников образования и науки РТ, завершились посещением руководителей учреждений среднего профессионального образования Татарстана строительно-технического колледжа, машиностроительного техникума и аграрного колледжа Бугульмы.

Специалисты ознакомились с опытом работы бугульминских педагогов среднего профессионального образования и обсудили с ними новые модели профориентационной работы.

В этот день гостеприимно были распахнуты двери аграрного колледжа - старейшего уче6ного заведения не только в Татарстане, но и в России. Дорогих посетителей встречали хлебом-солью и традиционным татарским угощением чак-чаком студенты и преподаватели образовательного учреждения, а при входе в колледж были накрыты столы с выпечкой и горячим чаем.

После посещения мастер-классов, директор колледжа Фарит Гатин коротко рассказал татарстанским специалистам об истории развития профтехобразования учебного заведения, которое всегда играло большую роль в подготовке механизаторских кадров. Стоит отметить, что долгие годы он являлся единственным учебным заведением подобного типа на весь юго-восточный регион Татарстана. Поэтому здесь трудно было найти хозяйство, где бы ни работали его выпускники. Более чем за столетнюю историю колледжа его коллектив подготовил десятки тысяч квалифицированных кадров различных профессий и специальностей.

- Среди наших выпускников есть Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда, министры, главы администраций, высококвалифицированные мастера, повара, водители и хлеборобы, - сказал Фарит Юнусович. - Поэтому нынешние студенты с уверенностью смотрят в будущее, так как знают, что они работой будут всегда обеспечены. Подтверждение тому - среди выпускников колледжа нет ни одного стоящего на учёте в центре занятости населения.

В колледже прекрасно оборудованы учебные классы и лабораторно-практические кабинеты, в которых проводится обучение с помощью компьютеров и видеотехники. Теоретические знания студенты закрепляют на лабораторно-практических занятиях, учебном полигоне, автодроме, в пекарне, столовой, учебном хозяйстве. Ребята занимаются не только учёбой, общественно-полезным трудом, но и развивают творческий потенциал на занятиях предметных и технических кружков, в художественной самодеятельности, спортивных секциях, участвуют в различных конкурсах профессионального мастерства.

Два года назад к колледжу были присоединены три учреждения в качестве филиалов: профессиональный лицей № 27 города Агрыза, № 94 города Муслюмова и № 124 города Ютазы. Педагогический и студенческий коллектив численно и качественно вырос, появились новые перспективы, направления развития и совершенствования.

- Дважды в год мы устраиваем встречи с работодателями, - продолжил разговор директор, - на которых обговариваем волнующие нас вопросы. Практикуем и встречи трёх поколений: приглашаем ветеранов сельскохозяйственного производства, бывших руководителей и главных специалистов, нынешних руководителей хозяйств, с которыми ребята тесно общаются. Одним из главных направлений, считаю, является работа со средствами массовой информации. Важные мероприятия и актуальные материалы всегда отражаются в местных СМИ.

Выступивший начальник управления профессионального образования РТ Ильдар Яруллин поблагодарил коллег за радушный приём, за то, что за столь короткое время они смогли показать своё образовательное учреждение, поделиться опытом работы, перспективами на будущее. И пожелал им дальнейших успехов в новом учебном году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7