Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

О стобалльниках в Татарстане и Бугульме

Без аттестатов об окончании школы могут остаться 463 татарстанских выпускника: 421 завалил ЕГЭ по математике и 42 - ЕГЭ по русскому языку. Впрочем, реальное число знающих государственный язык России на двойку могло быть намного выше, если бы Рособрнадзор не пошёл на беспрецедентный шаг и не снизил проходную планку в полтора...

Без аттестатов об окончании школы могут остаться 463 татарстанских выпускника: 421 завалил ЕГЭ по математике и 42 - ЕГЭ по русскому языку. Впрочем, реальное число знающих государственный язык России на двойку могло быть намного выше, если бы Рособрнадзор не пошёл на беспрецедентный шаг и не снизил проходную планку в полтора раза. Но самым провальным в Татарстане можно считать экзамен по физике.
ЕГЭ по физике в Татарстане не сдали 854 выпускника - фактически каждый седьмой участник экзамена. И показали средний балл в 47,7 - на 11,3 меньше, чем год назад. Все же 10 татарстанцев в этом году сдали физику на 100 баллов.
Судя по всему, не менее печальной могла быть экзаменационная статистика по русскому языку. Минимальный порог ЕГЭ в 36 баллов по русскому и в 24 балла по математике был утверждён ещё в 2012 году. С тех пор корректировались лишь задания, но не проходная планка. Так что её снижение сразу на 12 баллов, да ещё почти через две недели после экзамена, не может не удивлять. Многие ученики и педагоги русского языка рады - меньше будет двоек. Сколько их могло быть при пороге в 36 баллов, корреспонденту "ВК" в Минобрнауки РТ сообщить отказались, отметив при этом максимальную прозрачность кампании ЕГЭ-2014 под прицелом видеокамер.
Между тем минимальные проходные баллы для абитуриентов в вузах пока никто менять не собирается. "С результатом ЕГЭ по русскому ниже 36 баллов мы вряд ли будем брать. Разве что будут внесены какие-то коррективы на федеральном и региональном уровне", - сообщил "ВК" секретарь приёмной комиссии КФУ Сергей Ионенко.
Шанс исправить свои двойки по русскому и математике и получить аттестат у заваливших экзамены выпускников ещё есть. По сравнению с прошлым годом в Татарстане участников ЕГЭ по математике стало меньше, а двоек больше. С ответами на 100 баллов картина иная: в прошлом году на математике отличились 15 выпускников, в этом году всего трое. ЕГЭ по русскому языку выявил в Татарстане 69 стобалльников, в прошлом году их было 60. Впрочем, русский язык в республике пока знают всё же лучше английского. ЕГЭ по английскому на 100 баллов сдал лишь один из 1474 татарстанцев, а завалили - 22, сообщает "Вечерняя Казань".
Сегодня на сайте "Информ - курьера " появилась информация о том, что впервые в Бугульме за все годы проведения ЕГЭ выпускник сдал экзамен по математике на 100 баллов. "Отличился в этом году лицей №2. Педагог выпускника Журавлёва Т.А. Стоит отметить, что ЕГЭ по математике татарстанские выпускники сдали в среднем на 48,4 балла. Во всём Татарстане в 2014 году лишь три человека, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов, - сообщает автор заметки Ю.Исмагилова. И продолжает: "Ещё трое учеников из Бугульмы написали ЕГЭ по русскому на 100 баллов. Это выпускники школ №№1, 2, 6. Однако, это не окончательные результаты. Работы стобалльников ждёт перекрёстная проверка. К тому же некоторые выпускники изъявили желание подать на апелляцию. Так что результаты вполне могут измениться".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5