Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Логопед – это доктор, который лечит слово словом.

14 ноября отмечается Международный день логопеда. Профессия нераспространенная, но очень необходимая. Детей с дефектами речи становится все больше, а сами дефекты - все сложнее. Как было бы просто: пришел ребенок к логопеду, внимательно выслушал все его инструкции, правильно произнес необходимые звуки и ушел. Но проблемы обстоят совсем по-другому.

На первом занятии Тимур сидел с мамой, на втором - с бабушкой. Ни на первом, и ни на следующих занятиях он не произнес ни звука, даже не взглянул на красочные картинки и игрушки, с которыми я играла, чтобы хоть как-то установить с Тимуром контакт. Первые слова, произнесенные Тимуром тихим голосом, я услышала, когда нашла ему товарища - мальчика с такими же дефектами речи. И работа моя «потекла» медленно, но эффективно.

Получается, что диагнозы одинаковые, но дети разные. Каждому нужен свой «особый» подход, к каждому ищешь свою ниточку его доверия, что у него все получится, но этот успех он достигнет лишь своим трудом, путем своих маленьких побед.

Логопед - это врач и педагог одновременно. Без терпения, нестандартного мышления, творческих задатков и любви к детям ничего не получится. Иначе, будут страдать все: и специалист, и его пациенты.

С праздником вас, дорогие логопеды!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7