Бугульминская газета

Итоги государственной аттестации в городе и районе

На коллегии Министерства образования и науки РТ подведены итоги экзаменов в 11-х классах.

В этом году их сдавали 517 выпускников 11-х классов школ Бугульминского района. Русский и математика - обязательные экзамены. Ежегодно большой популярностью пользуются предметы по выбору - физика, которую сдавали 47,8 процента выпускников, и обществознание (32,7 процента). Далее идут химия, биология, информатика, английский язык, история, литература, география. Впервые в этом году один ученик успешно сдал немецкий язык.

Результаты экзаменов по всем предметам у бугульминских выпускников оказались выше республиканских показателей. 19 человек (3,7 процента) набрали максимальное количество баллов, в РТ - 108 выпускников (0,1 процента). Больше всего 100-балльников оказалось по русскому языку (16 человек), остальные три - по информатике. По количеству 100-балльников наш район занимает второе место после Казани, где таких 38.

В числе четырех выпускников республики, набравших высшие баллы по двум предметам, - учащийся лицея № 2 Виталий Корнеев.

Из 517 выпускников школ района четверо набрали 80 и более баллов по четырем предметам (русский язык, математика, физика и информатика). Это Роман Лысенков, Булат Нурдинов, Виталий Корнеев из лицея № 2 и Айгуль Абдрашитова из школы № 6.

Второй год лидирующие позиции по проценту учащихся, набравших 80 и более баллов, остаются информатика (78,4 процента), география (44,4), русский язык (34,2) и английский язык (31,8).

Вышли в лидеры образовательные учреждения, учащиеся которых набрали средний балл выше районных показателей:

по русскому языку - лицей № 2, СОШ №№ 4, 6, 3, гимназия № 7;

по литературе - гимназии №№ 14 и 7, СОШ № 8, лицей № 2, СОШ № 6;

по английскому языку - СОШ № 6, татарская гимназия № 14, Малобугульминская школа и Карабашская школа № 2;

по математике - лицей № 2, СОШ № 6, татарская гимназия № 14, СОШ №№ 16, 1;

по физике - Зеленорощинская школа, лицей № 2, Малобугульминская школа, лицей-интернат, СОШ № 6, гимназия № 7;

по информатике - СОШ № 16, лицей № 2, СОШ № 6;

по биологии - гимназия № 7, лицей № 2, Сокольская школа, СОШ №№ 6, 5, 4, татарская гимназия № 14;

по химии - СОШ № 6, лицей № 2, Сокольская школа, гимназия № 7, СОШ №№ 13, 4;

по географии - гимназия № 7, лицей-интернат;

по истории - СОШ №№ 1, 5, 3, татарская гимназия № 14, СОШ № 6;

по обществознанию - лицей № 2, СОШ №№ 5, 1, 3, гимназия № 7, СОШ № 6.

В том, что учащиеся показали лучшие результаты по итогам ЕГЭ, большая заслуга их учителей: русского языка - Н. Ягафаровой и С. Щербининой (лицей № 2), С. Носачевой (СОШ № 4), Р. Сагировой и М. Паниной (СОШ № 6), С. Скопиной (СОШ № 3), М. Камбуловой (гимназия № 7); литературы - М. Камбуловой (гимназия № 7), А. Нурмухаметовой (татарская гимназия № 14), Т.Плечевой (СОШ № 8), Н.Ягафаровой (лицей № 2), Р.Сагировой (СОШ № 6); английского языка - И. Подымовой и Г. Богданович (СОШ № 6), Х. Бадрт-диновой (татарская гимназия № 14), О. Жориной (Малобугульминская школа), И. Коноваловой (Карабашская СОШ № 2); математики - С. Гайдай и В. Валиевой (лицей № 2), Н. Соловьевой и А. Ерзиной (СОШ № 6), Л. Дергуновой (гимназия № 7), Л.Хафизовой (татарская гимназия № 14), О. Толстовой (СОШ № 16), И. Чукановой (СОШ № 1); физики - Р.Шайхаттарова и Р. Аминова (лицей № 2), В. Парфенова (СОШ № 6), Е. Малючевой (Зеленорощинская СОШ), Р. Аглямова (Малобугульминская СОШ), Р. Саматова (лицей-интернат), В.Петрухиной (гимназия № 7); информатики - Т. Акимовой (СОШ № 16), И.Муртазиной (лицей № 2), Р.Фархутдиновой (СОШ № 6); биологии - Л.Кириллиной (СОШ № 6), В. Нуждина (гимназия № 7), О.Иванниковой (лицей № 2), А.Куликова (Сокольская СОШ), Л.Эстиковой (СОШ № 5), С.Дрягалкиной (СОШ № 4) и Г. Шайгардановой (татарская гимназия № 14); химии - Т.Колесниковой (СОШ № 6), Г.Иванова и Ф.Хайбуллиной (лицей № 2), Л. Акимовой (Сокольская СОШ), М. Маловой (гимназия № 7), М. Залитовой (СОШ № 13), С. Дрягалкиной (СОШ № 4); географии - С. Рашевской (гимназия № 7), Т. Степанищевой (лицей-интернат); истории - В. Ираевой (СОШ № 1), И. Соколовой (СОШ № 5), Л.Хуснутдиновой (СОШ № 3), В. Бусыгиной (татарская гимназия № 14), В. Ерохова (СОШ № 6); обществознания - Б. Хабибовой (лицей № 2), И. Соколовой (СОШ № 5), Л. Хуснутдиновой (СОШ № 3), В.Ираевой (СОШ № 1), А.Галеевой (гимназия № 7), В. Ерохова (СОШ № 6).

Ежегодно лицей № 2 и школа № 6 входят в список лидирующих школ в нашей республике по итогам ЕГЭ по русскому языку и математике.

Теги: 250
Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: