Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

«Дорожный» язык

Вы водите своего ребенка в детский сад. Дорога туда и обратно - идеальный способ не только давать ему знания, но, прежде всего, формировать навыки безопасного поведения на улице и дороге.

К сожалению, многим взрослым свойственно заблуждение, будто бы чадо надо учить безопасности где-то с пяти-шести лет, то есть когда оно пойдет в школу. Так думать опасно. Ведь у ребенка целая гамма привычек возникает с самого раннего детства, и некоторые из них смертельны на проезжей части улицы. Именно поэтому начиная буквально с 1,5-2 лет время движения с ребенком по улице нужно использовать для тренировки у него «транспортных» привычек.

Прежде всего по дороге домой надо привыкнуть «фиксировать» остановку перед тем, как выйти на проезжую часть: в некоторых странах это называется «стопинг». Самая опасная привычка детей - выбегание или выход не глядя из-за мешающих обзору объектов. На улице это стоящий автомобиль.

Поэтому вот лишь некоторые советы для родителей.

Разрабатывайте вместе с ребенком самый безо-пасный маршрут от дома до детского сада. Приобретите «Правила дорожного движения» и обсудите с ним наиболее важные из них. Когда идете куда-то со своим малышом, обращайте его внимание на дорожные знаки и разметку. Одна прогулка - один знак. Предложите ему игру: кто насчитает больше знаков, разрешающих переход. Обратите внимание на те части тротуара, где есть выезды с дороги и другие опасные места.

Не трудно разработать правила и выработать нормальные навыки. Важнее научить ребенка учитывать непредвиденные опасности. Он должен убедиться, что машины действительно останавливаются у перехода, что ему хватит времени завершить переход.

Нерегулируемый переход - самая важная часть дорожной грамоты. Известно, что водитель не в состоянии одновременно охватить взглядом больше восьми объектов. Ваш ребенок должен быть готов к тому, что его могут не заметить. Научите при переходе дороги не отвлекаться и не разговаривать, а если он идет с другом, то лучше не держаться за руки: в случае опасности один может запаниковать и потянуть под колеса другого. Расскажите ребенку, как опасно оказаться между двумя потоками встречного транспорта. Водитель может не заметить дошкольника из-за его маленького роста.

И еще. Научите ребенка организовывать свое время так, чтобы не надо было никуда спешить. Ведь тот, кто спешит, чаще рискует.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7