Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Чем занять бугульминских детей в осеннюю непогоду?

Осенняя пора диктует свои условия, и в ненастье придется отложить прогулку с детьми. А растущему организму просто необходима двигательная активность, физические нагрузки, выброс адреналина. Ребенку хочется побегать, попрыгать, посоревноваться, невзирая на то, что наши квартиры не всегда располагают к этому.

Как же организовать активный досуг детей в непогоду? Альтернатива занятиям спортом в непогоду, конечно же, всегда есть.

В первую очередь, не забывайте про ежедневную зарядку. Она необходима для поддержания бодрого настроения, и, как известно, не требует много пространства, главное, не забывайте проветрить помещение до и после.

Замечательно, если есть возможность заниматься на тренажерах. Но не каждый имеет дома беговые дорожки или шведскую стенку, которые позволяют укреплять мышцы рук, ног, спины и плечевого пояса. Можно проявить фантазию и сделать кое-что своими руками: дорожку для укрепления стоп ног (на ткань пришить пуговицы, приклеить крышечки от пластиковых бутылок); из тех же пластиковых бутылок легко получится кольцеброс; безопасные маленькие мячи для метания - из старых детских носков; наполненные водой бутылочки из-под сока заменят гантели и т.д.

Важный элемент, придающий физическим упражнениям дополнительную привлекательность - выполнение их под музыкальное сопровождение. Ребенку двигаться под музыку гораздо веселее и интереснее. Можно выполнить упражнения «потянушки», «повертушки», «при-сядки», «вырастишки».

Аудиосопровождение лучше подбирать ритмичное и веселое, создающее радостное настроение у ребят, это может быть, к слову, музыка из любимых мультиков.

Хотя бы один день в месяц постарайтесь посвятить более серьёзным спортивным развлечениям. Например, сходите с сыном или дочерью в бассейн, на каток, спортзал.

Вы уже научили своих малышей играть в шахматы? Дождливый день предоставит для этого уйму времени. Благодаря шахматам развиваются внимание, логика, что пригодится для занятий в школе.

Проводя время с детьми в непогоду, вы не только многому их научите, но и сами зарядитесь на весь день положительной энергией.

Мамам и папам необходимо помнить, что игровые упражнения благотворно влияют на эмоциональное состояние детей, развивают ловкость, смелость, быстроту. И тогда, невзирая на дождь, слякоть, вашим чадам гиподинамия будет не страшна. Ведь важно, чтобы ребенок вырос здоровым и физически крепким.

Читайте также:

В межсезонье бугульминцы с детьми повторяют азбуку здоровья

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7
2
X