Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Бугульминский район - лидер по образованию в республике

Вот уже несколько лет подряд Бугульминский район лидирует в рейтинге муниципальных образований республики по качеству школьного образования. Не стал исключением и 2018 год.

Подводить итоги педагогической деятельности накануне нового учебного года – добрая традиция бугульминских учителей. Августовская конференция позволяет честно и открыто вести разговор об успехах и проблемах современного образовательного процесса.

Гордиться, действительно, есть чем. По результатам ЕГЭ 62 процента выпускников в этом году набрали более 80 баллов по всем предметам. Восемь ребят получили сто баллов. 87 школьников стали победителями и призерами предметных олимпиад республиканского уровня, а шестеро добились признания на всероссийском пьедестале.

Напутствуя участников конференции, мэр города Линар Закиров отметил, что образование – это сфера повышенного интереса государственной власти.

– У нас в районе успешно реализуется множество программ, направленных на повышение стандартов жизни. Школы района сегодня уже отремонтированы, оснащены высокотехнологичным оборудованием и программным обеспечением. Перед нами стоят серьезные задачи по реализации национальных проектов, в том числе и в сфере образования. Их реализация предусматривает обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, воспитание гармонично развитых и социально ответственных личностей, сохранение духовно-нравственных ценностей народов России, – сказал он в приветственном слове.

Бугульминский район заслуженно возглавляет рейтинг республики по качеству образования. Успешное внедрение федеральных образовательных стандартов, системная управленческая работа – вот слагаемые результата. Это отмечали все участники мероприятия, в том числе и начальник отдела развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки РТ Любовь Митрофанова.

– Бугульминский район заметен на фоне других муниципальных образований республики. В Татарстане вы занимаете четвертое место по количеству победителей предметных олимпиад и первое место по итогам ЕГЭ. Средний балл по району по всем сдаваемым предметам выше общереспубликанских показателей. Хочу отметить и успехи профессионального образования. Сборная Татарстана показала в этом году высокие результаты на шестом национальном чемпионате WorldSkills, который проходил в Южно-Сахалинске. Заняли второе место после Москвы. Завоевали 71 золотую медаль. Одну из них принес бугульминский машиностроительный колледж.

Ежегодно добиваться значимых результатов позволяет налаженная система сетевого взаимодействия школ, открытое образовательное пространство, постоянный обмен опытом между педагогами, выявление и поддержка одаренных ребят на всех ступеньках образовательного процесса, начиная с детского сада. Бугульминские учителя успешно представляют свои разработки на региональных семинарах и конференциях.  Делятся своим мастерством на профессиональных конкурсах – каждый третий является победителем или дипломантом подобных мероприятий.

В прошлом учебном году мы старались совершенствовать формы контроля за образовательным процессом, повышать уровень подготовки и мастерство педагогов, – раскрыла главный секрет успеха заместитель руководителя исполнительного комитета Бугульминского муниципального района, начальник управления образованием Валентина Кульбеда. – Но сделать на этом поприще предстоит еще немало.

Завершилась конференция награждением учителей, чьи достижения отмечены наградами Министерства образования республики Татарстан и почетными грамотами главы района.

 

Влад Борисов

Фото Оксаны ГАЙСИНОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7