Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Бугульминский педагог - это звучит гордо!

В Доме техники прошла традиционная августовская педагогическая конференция.

Открывая работу городского совещания педагогов, глава муниципального района, мэр города И.Касымов выразил слова благодарности всему педагогическому коллективу за тот труд, который они вложили в образовательный процесс 2012-2013 года и достигнутые высокие показатели: два года подряд Бугульминский район лидирует в рейтинге муниципальных образований «За высокое качество образования». По результатам единого государственного экзамена и регионального этапа всероссийской олимпиады десять образовательных учреждений нашего района вошли в рейтинг ста лучших школ Республики Татарстан, пятое место в рейтинге заняла средняя общеобразовательная школа № 6. Это говорит о том, что в нашем городе и районе есть все условия для получения качественного образования: совершенствуются учебные программы, внедряются современные информационные технологии, улучшается материально-техническая база.

И.Касымов также проинформировал, что в акции «Помоги своей школе», объявленной в этом году, руководители многих предприятий и организаций не остались безучастными и поблагодарил их за понимание и поддержку.

Подводя итоги работы педагогического коллектива города и района, начальник управления образованием В.Кульбеда отметила, что учебная база школ в прошлом году пополнилась предметным и лабораторным оборудованием, интерактивной техникой на 12,9 миллиона рублей. В школах города и района были оборудованы мобильные компьютерные классы, кабинеты технологии, физики, химии, начальных классов, лабораторный кабинет по русскому языку и литературе; программный комплекс для кабинетов иностранных языков и математики. Кроме того поставлено оборудование по грантам «Наш новый учитель», идёт финансирование победителей проектов «Школа после уроков». Продолжено развитие инфраструктуры информатизации образования.

Большое внимание сейчас уделяется детским дошкольным образовательным учреждениям. В нынешнем году в городе и районе их насчитывается 57, которые посещают 5918 детей. Охват преддошкольным образованием составляет 100 процентов.

В прошлом году Министерством образования и науки РТ были поставлены учебно-методические комплекты по обучению ребят двум государственным языкам, включающие региональные программы, учебно-методические пособия с аудио-приложением, рабочие тетради, мультфильмы на татарском языке, демонстрационный и раздаточный материалы к театрализованным играм. Не случайно по результатам работы ДОУ № 9 «Колобок» (заведующая В.Лямзина) стало победителем республиканского конкурса «Лучший билингвальный детский сад РТ» с получением гранта в один миллион рублей. Победителями республиканского конкурса «Современный детский сад-2013» стали Вязовская НШДС (директор З.Кусаинова) и ДОУ № 35 (Р.Каримова), призёрами - ДОУ № 11 (В.Ольнева) и № 31 (Н.Постникова). В числе десяти лучших заведующих детских садов РТ - Н.Антипова, дипломант республиканского конкурса «Детский сад года РТ-2013» (ДОУ № 24). А по итогам работы за 2012-2013 учебный год детские сады № 14, 24, 33, 35 включены в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

В школах города и района работают 1867 педагогов, из них 1445 имеют квалификационные категории. Это 77,4 процента (по республике - 75,3 процента). Были отмечены учителя начальных классов, особенностью которых является ориентация на получение результата, позволяющего их ученикам быть успешными в дальнейшем обучении и развитии. Это И.Здобнова и Р.Мустафина (школа № 6), Л.Басынина (школа № 1), Е.Петрова (школа № 3), Т.Махалова (лицей № 2).

Результативно и участие педагогов в профессиональных конкурсах, проектах и грантах РТ и РФ. Так, например, учитель изобразительного искусства школы № 6 Н.Часовская стала лауреатом республиканского этапа конкурса «Учитель года России-2013»; двенадцать педагогов - из лицея № 2, средних школ № 1, 6, гимназии № 14, учителя начальных классов, математики и физики - вышли победителями и призёрами первой республиканской олимпиады учителей. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 7 А.Асадуллина и учитель истории А.Галеева, учителя начальных классов школы № 3 Э.Шамсиярова и А.Козлова, классный руководитель школы № 9 Ж.Максимова - победители республиканского конкурса «Ведущие консультанты», директор школы-лицея Л.Чинар - лидировал в республиканском конкурсе «Наш лучший директор». Это люди неординарно мыслящие, творящие, активные, способные нестандартно решать поставленные задачи и формулировать новые, перспективные цели.

По количеству победителей и призёров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и результативности участия в республиканских олимпиадах в 2013 году наш район занимает третье место среди муниципальных районов РТ после двух районов Казани, а по результатам заключительного этапа Всероссийской олимпиады - четвертое, уступая трём районам Казани, Набережным Челнам и Нижнекамску.

В ГИА в нынешнем году участвовало 1072 девятиклассника. По среднему баллу и средней оценке результаты по русскому языку, обществоведению, литературе, английскому языку, информатике выше республиканских показателей. Без неудовлетворительных оценок по всем предметам девятиклассники сдали ГИА в школах №№ 6, 4, Акбашской, Кудашевской, Наратлинской, Староисаковской, Тат.-Дымской общеобразовательных школах, Карабашской № 1.

Ежегодно радуют учителя и их воспитанники результатами единого государственного экзамена. Три выпускника этого года - Н.Тарасова из лицея № 2, М.Какайкина из средней школы № 3 и С.Кузнецов из школы № 6 набрали 100 баллов по двум предметам. А всего в этом году 26 100-балльников по семи учебным предметам, а 80 и более баллов набрали 489 ребят.

На конференции отмечались не только успехи педагогов, но и «узкие» места в деятельности учебных заведений. На ликвидацию недоработок, как заявила В.Кульбеда, будут направлены все усилия в новом учебном году.

Говорилось также и об организации обучения русскоязычных детей татарскому языку, как государственному. Школы города и района полностью обеспечены учителями татарского языка и литературы. Из них 96,2 процента - с высшим профессиональным образованием, 3,7 процента имеют среднее специальное образование и трое из них обучаются заочно. Для реализации языковых способностей в арсенале педагогов имеются электронные средства обучения: материалы проектов «Ана теле», «Татар иле», «Бала.РФ», мультфильмы на татарском языке, ресурсы Интернет. В 2013 году 902 русскоязычных выпускника девятых классов впервые сдавали ГИА по татарскому языку и показали неплохие знания.

Выступивший заместитель министра Р.Хамитов поблагодарил бугульминских педагогов за высокие показатели в работе, отметив, что Бугульма поставила перед собой высокую планку и удержать её теперь будет непросто. Затем он напомнил, что вступает в силу новый закон «Об образовании в РФ», который должен стать главным инструментом реализации стратегических инициатив по развитию системы образования. Он поздравил бугульминских педагогов с началом нового учебного года и пожелал побольше умных и талантливых учеников, благодарных воспитанников, здоровья и успехов в работе.

Завершился августовский педсовет награждением наиболее отличившихся школ и педагогов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7