Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Бугульминским выпускникам - об изменениях в правилах поступления в высшие учебные заведения

Например, в этом году в каждом вузе должна быть выделена квота для льготников (дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей) - не менее 10 процентов бюджетных мест. Среди них будет проводиться особый конкурс, как и для тех, кто будет поступать на целевые места.

Олимпиадникам в этом году будет сложнее воспользоваться льготами. Теперь победителям и призёрам олимпиад (за исключением творческих и спортивных) необходимо набрать на профильных ЕГЭ не менее 65 баллов. Победители и призёры олимпиад могут быть зачислены в вузы без вступительных экзаменов на специальности, которые соответствуют профилям олимпиады, или получить 100 баллов. В самых престижных вузах порог может быть еще выше. Льготы при поступлении в вузы в 2013-2014 учебном году даст участие в 73 крупных олимпиадах. Среди них - «Ломоносов», «Шаг в будущее», Московская олимпиада школьников, межрегиональные олимпиады «САММАТ», «Евразийская лингвистическая олимпиада», «Высшая проба», «Фемида», Интернет-олимпиада школьников по физике и другие. Какую льготу дать олимпиадникам - решает вуз.

Преимущественное право поступления в вузы есть у детей-сирот, чернобыльцев, ветеранов и инвалидов войны, военнослужащих, которые выполняли свой долг на Северном Кавказе. Вузы имеют право проводить дополнительные вступительные испытания. Они могут быть профессиональными, творческими или проходить в виде собеседования.

Как и прежде, МГУ и СПбГУ могут проводить дополнительные профильные экзамены. Список университетов, пользующихся такой привилегией, каждый год утверждается правительством. Так, в 2009 году их было 24, 2010-м - 11, 2011-м - восемь, 2012-м - пять, 2013-м - столько же (не считая МГУ и СПбГУ)

До 1 июня вузы должны были определить, какие именно льготы в зависимости от уровня олимпиад они дадут абитуриентам, указать количество мест для приёма, адреса для отправки документов - почтовые и электронные, правила рассмотрения апелляции и дать образец договора об оказании платных услуг. Напомним, что чем выше уровень олимпиады - тем значительнее льгота.

В этом году серьёзные требования предъявляются и к приёмным комиссиям. Они обязаны выделить специальные телефонные линии для общения с абитуриентами и ежедневно обновлять сайт со списками. Забрать документы из вуза в день обращения можно лишь в том случае, если до конца рабочего дня остается не меньше двух часов. Кто не уложился в лимит - получит документы на следующий день. Апелляцию разрешается подавать только в день объявления результатов или на следующий рабочий день.

Кого вузы зачислят в первую очередь? Тех, кто поступает вне конкурса. Затем пойдут высокобалльники. Если среди них есть абитуриенты с одинаковыми баллами, то выше в списке будет тот, у кого больше баллов по профильному экзамену. Первый этап зачисления начнется 28 июля, когда на сайтах вузов объявят весь список поступающих. К 30 июля все олимпиадники, льготники и целевики должны сдать оригиналы документов, 31 июля издаются приказы о зачислении тех, кто принёс подлинники. Всем остальным рекомендованным к зачислению предлагается также принести до 4 августа оригиналы документов. Приказ о зачислении выходит 5 августа.

Если свободные места в вузе еще остались, начинается второй этап зачисления. Приёмные комиссии заканчивают принимать подлинники документов 8 августа. Приказ о зачислении издаётся 11 августа. В исключительных случаях вузы могут разрешить и третью волну набора. Главное, чтобы зачисление завершилось не позднее, чем за 10 дней до начала учебного года.

Что нового появляется в правилах приёма? Вводится квота в 10 процентов для льготников; олимпиадники должны принести ЕГЭ не ниже 65 баллов по профильному экзамену; исчезает бумажное свидетельство ЕГЭ. Все сведения о баллах вуз проверяет сам в федеральной базе данных.

Кто имеет право на зачисление без вступительных экзаменов? Члены сборных команд; победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников; чемпионы и призёры в области спорта; победители и призёры олимпиад школьников.

По новому закону «Об образовании в РФ» результаты ЕГЭ действительны в течение четырёх лет, которые следуют за годом получения свидетельства. Иными словами, если выпускник сдал ЕГЭ в 2014 году, то может воспользоваться итогами пять раз - в 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах.

Какие документы обязательно нужны при приеме в вуз? Заявление (на русском языке), паспорт (копия), аттестат (копия).

Важные даты: начало приёма документов - не позднее 20 июня, завершение - 25 июля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7