Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Бугульминские педагоги получили сертификат на сумму один миллион рублей

Как уже сообщалось в «Бугульминской газете», по итогам работы прошлого года наш район стал победителем в номинации «За высокое качество образования» и «За лучшую организацию воспитательной работы». Поэтому был награждён двумя кубками, дипломами первой степени и сертификатом на сумму один миллион рублей. О том, благодаря чему были достигнуты такие замечательные...

Как уже сообщалось в «Бугульминской газете», по итогам работы прошлого года наш район стал победителем в номинации «За высокое качество образования» и «За лучшую организацию воспитательной работы». Поэтому был награждён двумя кубками, дипломами первой степени и сертификатом на сумму один миллион рублей.
О том, благодаря чему были достигнуты такие замечательные результаты, рассказывает начальник управления образованием города и района В.Кульбеда.
- В нашем районе сложилась и достаточно эффективно функционирует система непрерывного образования, созданы все необходимые условия и достаточно ресурсов для реализации в полном объеме государственного и социального заказов на образование. А именно: повышение доступности, качества и эффективности образования.
Дошкольная образовательная система района включает в себя девять детских садов, 34 детских сада общеразвивающего вида и 14 - комбинированного вида. Их посещают 6096 ребят.
Охват дошкольным образованием у нас достиг 77 процентов (по РТ - 75,4). Очередность по устройству детей в ДОУ на начало этого года составляет 533 ребенка. Сокращению дефицита мест способствовало открытие восьми дополнительных групп в городских детских садах с 1 сентября 2013 года. Еще одна группа появилась в детсаду № 37 с 1 февраля нынешнего года.
Эффективности работы педагогов ДОУ способствуют комплексные программы дошкольного образования. Это - «Истоки», «Детство», «Развитие» и другие. А также - новые УМК по обучению детей татарскому языку и ноутбуки (по одному на группу), что помогает воспитателям успешно реализовать федеральные государственные стандарты (ФГОСТ).
Поэтому достижения педагогов дошкольных учреждений - неплохие. Победителями республиканского конкурса «Современный детский сад 2013 г.» стали Вязовская НШДС и ДОУ № 35, призерами - ДОУ №№ 11, 24, 31. Детские сады №№ 14, 24, 33, 35 включены в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения РФ».
По результатам республиканских конкурсов детский сад № 9 признан лучшим билингвальным детским садом и получил грант на сумму один миллион рублей. Ресурсным центром в республике по развитию национального образования определён детский сад № 2 и экспериментальной площадкой по внедрению ФГОС - детский сад № 8.
С 1 сентября 2011 года в школах введен ФГОС начального образования, что наложило на учителей начальных классов особую ответственность за создание ключевых компетентностей, которые составляют основу образования человека на протяжении всей его жизни. В режиме апробации ФГОС среднего звена работают школы № 1 - в пятых классах; № 2 и № 6 - в шестых классах.
Образовательная инфраструктура района достаточно полно удовлетворяет потребности населения. Так, функционируют 40 общеобразовательных учреждений с общей численностью обучающихся 10549 детей.
В школах Бугульминского муниципального района трудятся 1868 педагогов. Все они - достаточно квалифицированные и ответственные за результаты своего труда учителя, успешно применяющие новые педагогические технологии, в том числе информационно-коммуникационные. Это стало возможным благодаря технической поддержке со стороны правительства РТ: оснащенность компьютерной техникой, подключение всех школ к Интернету. Более 400 наших педагогов ежегодно становятся призерами и дипломантами профессиональных конкурсов.
Высокую оценку труд бугульминских педагогов заслуженно получает и по результатам независимой и объективной экспертизы знаний выпускников школ - ЕГЭ. Все годы его проведения (а проводится он с 2005 года) бугульминские дети показывают лучшие результаты в республике и стране. По количеству победителей и призеров предметных олимпиад Бугульма занимает в Татарстане лидирующие позиции, уступая только Казани и Набережным Челнам.
К чести местного руководства в городе сохранена сеть учреждений дополнительного образования детей. Их - 14: Дворец школьников, центр технического творчества, эколого-биологический центр, станция юных туристов и десять подростковых клубов, деятельность которых тоже является многопрофильной и помогает школам как в организации досуга детей, так и в воспитательной работе. Охват дополнительным образованием составляет 93 процента (по РТ - 85).
Результативность совместной работы школ и УДО в 2013 году подтверждается дипломами и наградами в конкурсах. Среди них - «Интеллект-2013», «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан», «Кулибины XXI века», «Дети, техника, творчество», «Дебют в науке», «Вдохновение», II республиканский энергетический конкурс учащихся, XIII всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи в ВВЦ Москвы, международная выставка по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству в Германии, всероссийский конкурс «Старт социальных инноваций», международный конкурс бизнес-планов «Будь предприимчивым» и другие.
Воспитательная работа в образовательных учреждениях очень многогранна, требует от педагогов знаний не только в предметной области и педагогике, но и в психологии; требует поддержки и сотрудничества с заинтересованными службами и ведомствами Татарстана, которым педагоги благодарны за совместную работу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7