Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Земля под контролем

Земля под контролем Выдел в счет доли - один из самых трудоемких процессов в области кадастрового учета земельных участков сельскохозяйственного назначения. Какие же изменения внес законодатель в действующие нормативные акты и чего ожидать участникам долевой собственности? Для того чтобы ознакомить наших читателей с новыми требованиями закона, мы встретились с заместителем...

- Алина Рашатовна, приказом Минэкономразвития № 388 от 3 августа нынешнего года «Об утверждении требований к проекту межевания земельных участков» с 4 октября этого года установлен новый порядок выдела земельных участков сельскохозяйственного назначения в счет земельных долей. Означает ли это, что теперь выдел в счет земельных долей можно осуществить, только представив в орган кадастрового учета проект межевания земельного участка?

- Нет, для постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, образованного путем выдела в счет земельной доли, в орган кадастрового учета необходимо представить оригинал межевого плана и заверенную копию проекта межевания. Копия может быть заверена органом местного самоуправления или нотариусом.

- Кто и как оформляет проект межевания?

- Проект межевания, как и межевой план, подготавливается кадастровым инженером. Для этого заказчик, в качестве которого может выступать любое лицо, заключает договор подряда с кадастровым инженером, где оговариваются все условия оплаты, сроки оформления и тому подобное. Хочу обратить внимание на то, что действующее законодательство не устанавливает никаких предельных сроков на подготовку проекта межевания.

В проекте межевания определяются площадь и местоположение границ выделяемых земельных участков на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю.

- На Ваш взгляд, насколько кардинально изменился порядок осуществления выдела земельных участков сельскохозяйственного назначения?

- Порядок осуществления выдела существенно изменился. Теперь для выдела земельного участка, как уже оговаривалось ранее, заказчик должен заключить договор подряда с кадастровым инженером на подготовку проекта межевания, который затем утверждается решением общего собрания либо решением собственника земельной доли. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания и проекта межевания, утвержденного этим собранием, то согласования размера и местоположения границ земельного участка не требуется. При этом кадастровый инженер обеспечивает собственникам земельного участка, заказчику, представителю органов местного самоуправления возможность ознакомиться с проектом межевания не менее чем за 30 дней до его утверждения. Для этого кадастровый инженер направляет извещение участникам долевой собственности о месте и порядке ознакомления с проектом межевания, либо это извещение опубликовывается в средствах массовой информации.

В назначенный день проводится собрание. Новым является то, что теперь на общем собрании участников долевой собственности должен присутствовать уполномоченный представитель органов местного самоуправления, который также подписывает проект межевания. Собрание считается состоявшимся, а проект межевания и список собственников утвержденным при отсутствии возражений в выборе расположения и площади выделяемых земельных участков, а также присутствии более 20 процентов участников долевой собственности. Копия утвержденного проекта межевания должна храниться в органе местного самоуправления. Далее на основании утвержденного проекта межевания инженер проводит кадастровые работы и подготавливает межевой план.

- Алина Рашатовна, Вы говорили, что проект межевания может утвердить не только общее собрание, но и собственник земельной доли. Какой порядок оформления документов в этом случае?

- В случае если проект межевания, а также перечень собственников не были утверждены общим собранием участников и решение общего собрания по данному хозяйству отсутствует, то лицо, желающее выделить земельный участок, вправе самостоятельно заключить договор с кадастровым инженером на подготовку проекта межевания земельного участка. Однако такой проект в любом случае должен быть согласован с другими участниками долевой собственности. В этом случае кадастровый инженер направляет извещение в орган местного самоуправления и другим участникам общей долевой собственности по почте либо публикует сообщение в средствах массовой информации о согласовании местоположения границ и площади земельного участка, выделяемого в счет земельной доли. Если в течение 30 дней по адресу, указанному в извещении, не поступят обоснованные возражения, проект межевания считается утвержденным. Затем подготавливается межевой план, и пакет документов передается в кадастровую палату для осуществления кадастрового учета.

Словом, теперь желающему выделить земельный участок в счет земельной доли нет необходимости проводить общее собрание, в отличие от требований, действовавших ранее.

- Как быть, если со стороны других участников общей долевой собственности или представителя органов местного самоуправления все-таки возникли возражения?

- Все обоснованные возражения в письменном виде направляются в орган кадастрового учета, а также кадастровому инженеру для дополнения проекта межевания. Если нет возможности прийти к согласию, земельный спор решается в судебном порядке.

- Что бы Вы хотели сказать нашим читателям в заключение?

- В кадастровую палату для осуществления кадастрового учета уже представляются первые проекты межевания. Вполне естественно, что пока в процессе работы выявляются ошибки кадастровых инженеров, но уверена, что в скором времени их количество значительно сократится.

- Спасибо за беседу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5