Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

ЗАЩИТИТЬ ДЕТЕЙ ОТ КИБЕРУГРОЗ

Единые уроки по безопасности во всемирной паутине прошли в школах города и района.

Предшествовал этому мероприятию конкурс социальных видеороликов «Безопасный Интернет». Его итоги подвели на базе лицея № 2, являющегося центром компетенции по реализации республиканского проекта «Электронная школа».

На конкурс представили 27 работ по шести номинациям. Наибольшее число участников подготовили школы № 1, 3, 4 и лицей № 2. Среди сельских отличились Восточная и Вязовская. В итоге лучшими проектами признаны: «Вредоносные программы» (лицей № 2), «Спам» (школа № 4), «Мошенничество в Интернете» (школы № 1, 3, 16), «Пиратство в Интернете, авторское право» (школа № 18 и Вязовская начальная школа-детский сад), «Ответственное поведение в социальных сетях» (Бугульминская специальная (коррекционная) школа-интернат I, II вида), а также «Опасный контент в сети» (Восточная школа).

Как рассказала методист управления образованием Зай-наб Хайрутдинова, в школах каждый обучающийся имеет персонифицированный доступ в Интернет, ведётся индивидуальный учёт потребляемых Интернет-ресурсов. Запрещённые сайты заблокированы специалистами «Центра информационных технологий Республики Татарстан». Теперь выход на сайты, содержание которых не имеет отношения к образовательному процессу и противоречит законодательству РФ и РТ, невозможен.

Но достичь высоких результатов в воспитании грамотного поведения в сети Интернет нельзя без активного участия родителей. Не на всех домашних компьютерах установлены системы защиты. Только совместными усилиями семьи и образовательных учреждений, по мнению педагогов, можно значительно сократить риск причинения различного рода ущерба ребёнку. Поэтому в школах проводятся родительские собрания и разъяснительная работа с детьми, готовятся буклеты на тему безопасности детей в сети Интернет.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7