Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Выдача бугульминцам паспортов упрощается

«Теперь для получения загранпаспорта больше не нужно переписывать трудовую книжку. Так ли это?» Г. ЛЕОНИДОВ

Как сообщает «Российская газета», федеральная миграционная служба разрабатывает поправки в нормативные акты, которые упростят получение гражданами внутреннего и заграничного паспортов.
Предполагается, что сроки оформления документов будут значительно сокращены. Кроме того, россиян, желающих получить «загранник», избавят от необходимости вписывать в анкету данные трудовой книжки. Получить российский внутренний паспорт и документ для выезда за границу станет гораздо проще уже с 2015 года. Сейчас для получения загранпаспорта необходимо указать все места своей работы за последние десять лет. Больше всего от этого страдают те, кто часто меняет работу. Для этой категории граждан процесс заполнения анкеты для получения загранпаспорта превращается «во что-то схожее со школьным диктантом», отмечают эксперты. Правительственная комиссия пришла к выводу, что в подобных усилиях нет необходимости.
Кроме того, комиссия поручила сократить срок оформления и выдачи внутреннего паспорта гражданина РФ. Предполагается, что он будет сокращён с нынешних десяти дней до одного часа. Ускорить процесс рассчитывают с помощью его автоматизации. Подобные эксперименты уже проводились в Севастополе и Пензенской области. Там новым гражданам России не пришлось даже заполнять различные бланки - всё за них делала техника.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5