Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Вместо полиса – электронная карта

Вместо полиса - электронная карта Нужно ли спешить получать новый полис обязательного медицинского страхования единого образца в текущем году? Куда обращаться, если все же отказано в медпомощи по полису старого образца? На эти и другие вопросы мы попросили ответить директора филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ в Альметьевске А.МИНДАРОВА,...

- Анис Минахметович, в средствах массовой информации неоднократно сообщалось о том, что с 1 мая нынешнего года в России начали выдавать медицинские полисы единого образца. Нужно ли спешить в пункт обмена этих документов?

- В этом нет необходимости. По федеральному законодательству полис старого образца действует до 2014 года и будет заменяться на универсальную электронную карту. Медицинская помощь будет оказываться гражданам бесплатно во всех медицинских организациях системы обязательного медицинского страхования Российской Федерации по полисам как старого, так и нового образца.

- Кто же должен получить новый полис единого образца?

- Сегодня новый полис ОМС выдается тем, кто переехал на постоянное место жительства в другой регион страны, а также лицам, сменившим фамилию, имя или отчество. Ну и, конечно же, медицинский полис единого образца положен новорожденным. Теперь родители сами выбирают, в какой страховой компании будут застрахованы их дети.

Получить новый документ гражданин может также в том случае, если он решил поменять свою страховую компанию. Но для этого должны быть достаточно весомые причины. Допустим, он неудовлетворен работой своей страховой медицинской организации или ему не оказали необходимой помощи в реализации его прав. В других случаях менять полис необходимости нет.

- Куда обращаться гражданам, если им все же откажут в медицинской помощи по полису старого образца?

- Отказ в предоставлении медпомощи в связи с предъявлением полиса старого образца неправомерен. В этом случае надо обращаться в страховую компанию по телефону, указанному в полисе ОМС. Защита прав пациента в сфере обязательного медицинского страхования - обязанность страховой медицинской организации. Кроме того, в таких ситуациях обратиться можно в наш филиал по телефону (8553) 22-92-31 или на «горячую линию» - 8-800-200-51-51.

- Спасибо за беседу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5