Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Сретение Господне

Н.МАЛЬЦЕВА, пенсионерка комбината хлебопродуктов № 1: - Знаю, что слово «сретение» означает «встреча», и отмечается праздник 15 февраля. А вот кто кого повстречал, не ведаю. Наверное, зима весну. Г.ВОРОНЦОВА, заведующая лабораторией института «ТатНИПИнефть»: - По сути, праздник олицетворяет встречу человечества с сыном Божиим. Произошло это на сороковой день после рождения...

Н.МАЛЬЦЕВА, пенсионерка комбината хлебопродуктов № 1:

- Знаю, что слово «сретение» означает «встреча», и отмечается праздник 15 февраля. А вот кто кого повстречал, не ведаю. Наверное, зима весну.

Г.ВОРОНЦОВА, заведующая лабораторией института «ТатНИПИнефть»:

- По сути, праздник олицетворяет встречу человечества с сыном Божиим. Произошло это на сороковой день после рождения Иисуса, когда Мария принесла сына в церковь. И старец, три века дожидавшийся рождения Спасителя и встречи с ним, смог со спокойной душой завершить свой путь земной.

А в народе Сретение означает близкий конец зимы и наступление долгожданной весны.

И.ШИПИЛОВ, учащийся строительно-тех-нического колледжа:

- Вообще, этот православный праздник считается молодежным, поэтому в ближайшее воскресенье наша студия «Победоносец» едет в Казань, на епархиальный Сретенский фестиваль. Здесь мы представим постановку «Всякое дыхание да хвалит Господа».

В популярном среди православной молодежи мероприятии участвуем второй раз, а Казанско-Богородицкая церковь - уже более десяти лет.

Г.ЗАХАРОВА, Старое Исаково:

- В церковь теперь не хожу: больше бываю в больнице. Но знаю, что праздник символизирует встречу Ветхого и Нового заветов в лице старца Симеона и богомладенца, произошедшую в церкви на сороковой день после рождения Христа. А в народе Сретение считают границей между зимой и весной, недаром говорится: зима с весною встретились, солнце на лето, а зима на мороз поворотили.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7