Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Советы бугульминским пользователям мобильных телефонов

В наше время мобильный телефон давно не является предметом роскоши и есть практически у каждого. Даже бабушки и дедушки активно пользуются мобильной связью. И, конечно, у каждого из нас хоть раз в жизни была такая ситуация, когда с баланса мобильного телефона магическим образом начинали пропадать деньги. Многие замечают пропажу уже...

Хитрые ловушки

Все мы активные пользователи интернета, и посещаем различные сайты. Чаще всего именно там и расставлены хитрые ловушки, рассчитанные на нашу невнимательность, любопытность и непросвещенность. И вот, при регистрации на очередном сайте вам предлагают подтвердить регистрацию, указав при этом номер своего мобильного телефона. Или же из-за своей невнимательности вы подписались на платную рассылку новостей. Бывают случаи, когда абонент получает на свой мобильный телефон смс-сообщение с незнакомого номера и ссылку на сайт с незатейливым текстом-приманкой, вроде: «С вами хотят познакомиться», «Оцени мою новую фотку» и т.п. Вы проходите по ссылке, и все, вы попали в ловушку, и начинается пропажа денежных средств с баланса вашего мобильного телефона. Поэтому следует знать три простых правила, чтобы не попасть в подобную ситуацию:

  1. Никогда не отвечайте на незнакомые смс-сообщения и не перезванивайте на незнакомые номера.
  2. Не переходите по ссылкам, указанным в смс-сообщениях от незнакомых людей.
  3. Не указывайте номер своего мобильного телефона на различных сайтах.

Если же вы все-таки попались в ловушку, то первым делом необходимо зайти на сайт, с которого вам приходят смс-сообщения, и попробовать отключить подписку на рассылку новостей самостоятельно, т.е. отписаться. Ссылка на отписку обычно указывается в правилах сайта или подписки.

Если же самостоятельно у вас не получилось решить эту проблему или вы не можете найти ссылку на отписку, то можно попробовать написать грозное письмо в адрес службы поддержки сайта или администраторам с требованием отписать вас от рассылки.

Также вы можете обратиться к своему сотовому оператору с просьбой помочь решить эту проблему.

Пользователей мобильных телефонов оградят от произвола операторов

Ранее регулярно поступали многочисленные жалобы от граждан, со счетов мобильных телефонов которых неожиданно пропадали крупные суммы денег. При выяснении причин обнаруживалось, что всему виной являлись навязанные услуги контент-провайдеров, и при этом потребителя не ставили в известность ни о самой услуге, ни о ее стоимости. Также не был предоставлен выбор -согласиться или отказаться от данных услуг, а подключали их автоматически, без согласия абонентов.

Одним из самых ярких примеров было навязывание такой услуги, как Goodok, которая выражается в замене скучных гудков на твою любимую мелодию. Многие пользователи мобильных телефонов столкнулись с этой ситуацией в новогодние праздники, когда в подарок предоставили веселую новогоднюю мелодию вместо скучного гудка абсолютно бесплатно. Акция продолжалась в течение 30 дней, и по истечении этого срока данная бесплатная услуга стала платной, и со счета абонентов начали пропадать денежные средства.

В связи с этим Правительство Российской Федерации внесла поправки к федеральному закону «О связи», которые защитят пользователей от произвола контент-провайдеров. Теперь, прежде чем подключить вам какую-либо платную услугу, они обязаны уведомить вас об этой услуге, указав ее стоимость. Подключение же будет возможно лишь после вашего подтверждения, которое будет выражаться в отправке ответного бесплатного смс-сообщения.

Нарушения, с которыми могут столкнуться пользователи услуг мобильной связи

  1. Вам предложили распечатку соединений с указанием времени, даты и телефонных номеров за плату, хотя распечатки должны предоставляться абсолютно бесплатно.
  2. При заключении договора размер высоты прописных букв составляет 1 мм, что существенно затрудняет чтение документа и ознакомление с полной информацией по договору.
  3. Изменением оператором в одностороннем порядке условий договора, при уведомлении абонента через сайт или рассылку смс-сообщений за 10-15 дней до вступления в силу изменений. При этом если вы не явились в офис оператора и не написали письменный отказ от условий, вы считаетесь согласившимся на изменившиеся условия.
  4. Отправка смс-сообщений с коротких номеров со списанием с вашего счета денежных средств, если между вами и третьим лицом нет никаких договорных отношений.

Защита своих прав

Права пользователей мобильной связью прописаны в следующих положениях: Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», Федеральный закон Российской Федерации от 07.02. 1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также «Правила оказания услуг подвижной связи».

Если же вы обнаружили пропажу денежных средств со своего мобильного телефона или стали жертвами иного произвола со стороны операторов сотовой связи, то вы можете сделать следующее:

  1. Написать претензию сотовому оператору. Она составляется в произвольной письменной форме. В ней вы описываете суть проблемы, и передаете представителю оператора лично в руки или же в электронном виде.
  2. При получении отрицательного ответа на вашу претензию, вы можете обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и коммуникаций. Вам понадобиться заранее составленная претензия и доказательства по делу (например, выписка с лицевого счета абонента и.т.д.) Обычно представители сотового оператора после обращения в эту инстанцию идут на мировое соглашение, и все ваши требования удовлетворяются.
  3. Еще одним действенным способом является предъявление досудебной претензии, в которой вы озвучиваете угрозу на подачу искового заявления в суд. Такие претензии подаются в приемные операторов сотовой связи с обязательной регистрацией.
  4. Последней инстанцией является суд. Исковое заявление подается в суд со всеми имеющимися у вас доказательствами по месту нахождения юридической регистрации оператора сотовой связи. Но практика показывает, что до суда дело доходит редко, и все требования абонентов удовлетворяются на ранних стадиях.

Также нарушаются права потребителя и при возврате купленного товара в салонах сотовой связи. Салоны операторов мобильной связи часто не принимают к возврату, обмену товары, если у покупателя не осталось кассового чека, что явно противоречит п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Помните, что потребитель (абонент) имеет право на выбор каждой услуги, а также возможности отказаться от уплаты за дополнительные услуги, которые были выполнены без его ведома и согласия. Эти права зафиксированы в статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Главное, что следует помнить - нужно быть внимательным, особенно при подписании договора. Тщательно изучайте все документы, прежде чем их подписать! Ведь именно договор может предупредить множество проблем. А также необходимо знать законодательство и не бояться отстаивать свои интересы.

Если Вы предполагаете,

что Ваши права потребителя нарушены,

Вы можете обратиться для консультирования

к специалистам Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан по адресу:

Альметьевский район и г.Альметьевск 423450,
г.Альметьевск, ул. Гафиатуллина, 26
тел.: (8553) 22-21-33
e-mail: alina@tatzpp.ru, almet@tatzpp.ru,
Азнакаевский район и г.Азнакаево 423200,

г.Азнакаево ,ул.Нефтяников, 23а,
e-mail:aznak@tatzpp.ru
тел.: (85592) 7-05-07
Бавлинский район и г.Бавлы 423930,
г.Бавлы, ул.Горюнова, 14
e-mail: bavly@tatzpp.ru
тел.: (85569) 5-33-16
Бугульминский район и г.Бугульма 423230,

г.Бугульма, ул. Гашика, 3
e-mail: bugulma@tatzpp.ru
тел.: (85594) 6-71-17
Лениногорский район и г.Лениногорск 423250,
г.Лениногорск, ул.Гагарина, 51 e-mail:lensk@tatzpp.ru

тел.: (85595) 5-19-72

Начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ

Виноградова Алина Игорьевна

Гражданка С.:

- Является ли нарушением прав потребителей рассылка смс-сообщений банком на английском языке, в рамках оказания услуги «СМС-информирование» о совершенных расчетных операциях по банковскому счету?

Начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Виноградова А.И.:

- Не является, если в смс-сообщениях содержится информация только об операциях по счету, остатке денежных средств и т.д., т.к. у вас правоотношения не с оператором сотовой связи, а с банком, однако, если вас ставят в известность об изменении тарифа то, в соответствии со ст.8 Закона РФ «О защите прав потребителей» такая информация должна быть изложена на русском языке.

Гражданин А::

- Имеет ли право отказывать в заключении договора на оказание услуг связи оператор связи, в случае отказа потребителя предоставить ксерокопия паспорта?

Начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Виноградова А.И.:

- В соответствии с п.3 ст.426 ГК РФ, п. 23 Постановление Правительства РФ от 25.05.2005 N 328 «Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи» оператор связи обязан заключить договор, кроме случаев, когда отсутствует техническая возможность оказания абоненту услуг подвижной связи.
В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора лицо, имеющее намерение заключить договор, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении оператора связи заключить договор и возмещении ущерба, возникшего в результате его действий (бездействия).

Бремя доказывания отсутствия технической возможности оказания услуг подвижной связи лежит на операторе связи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7